ОПЕК волнуется

Снижение нефтяных цен заставило ОПЕК поторопиться с проведением экстренной встречи представителей картеля

Достигнув в середине июля максимума в $143,3 за баррель, цена нефти (Brent) почти непрерывно снижается. По данным Reuters, за вчерашний день (на 20.00 МСК) фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке подешевели на 4,53% до $71,16 (в ходе торгов цена падала до $69,15), на Brent в Лондоне – на 6,5% до $66,2, российская Urals упала в цене на 4,27% до $62,14 за баррель.

ОПЕК неделю назад назначила экстренную встречу своих представителей на 17 ноября. Но картель торопится. Генеральный секретарь ОПЕК Абдала Салем эль-Бадри сообщил Financial Times, что совещание в Вене переносится на 24 октября. В среду ОПЕК сообщала, что планирует сократить добычу до 31,3 млн баррелей в день в I квартале 2009 г. (сейчас – 32,2 млн). А президент ОПЕК Шакиб Хелиль заявил Bloomberg, что страны – члены организации не решили, насколько значительное сокращение будет обсуждаться.

Весьма вероятно, что ОПЕК решит сократить поставки, полагает аналитик Reuters Александр Ершов, но это может дать лишь краткосрочный эффект. По мнению эксперта, чтобы фундаментально повлиять на цены, ОПЕК должна радикально снизить добычу, чего она не сделает из боязни уступить рынки независимым производителям нефти, в том числе России.