Ущерб не ясен


Следственный комитет при прокуратуре (СКП) сообщил вчера в своем пресс-релизе об окончании расследования уголовного дела в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака, гендиректора компании «Содэксим» Виктора Захарова и председателя совета директоров Межрегионбанка Вадима Волкова. Теперь с 76-томным делом начнут знакомиться адвокаты обвиняемых, а затем будет суд, сообщил СКП. Сторчак, Волков и Захаров, а также экс-президент Межрегионбанка Игорь Кругляков арестованы в ноябре 2007 г. и первоначально обвинялись в покушении на хищение в особо крупном размере (ст. 30 ч. 3 и ст. 159 ч. 4 УК – до 10 лет) $43,4 млн из бюджета под видом погашения долга Минфина перед «Содэксим».

Эта компания в конце 90-х перечислила на депозит Минфина в качестве аванса средства, которые затем с учетом пени выросли до $43,4 млн. В счет этих денег «Содэксим» должна была получать и продавать товары из Алжира по схеме погашения долга этой страны перед бывшим СССР. Но в 2006 г. алжирский долг был списан в обмен на заключение контрактов по поставке оружия.

Захаров, Волков и Кругляков предприняли попытку вернуть перечисленные «Содэксим» средства, вступив в контакт со Сторчаком, что и было сочтено следователями подготовкой к хищению.

6 октября обвинение было предъявлено в окончательной редакции – Сторчаку добавили ст. 285 (злоупотребление полномочиями). А 9 октября дело банкира Круглякова, которого следователь ранее выпустил из-под ареста в связи с состоянием здоровья, было выделено в отдельное производство, чтобы не ждать до суда его выздоровления, говорит источник в прокуратуре.

В окончательной версии обвинения нет суммы ущерба, который нанесли обвиняемые, и в результате вообще непонятно, откуда следствие взяло «особо крупный размер», говорит адвокат Сторчака Марина Никольская. А обвинение в злоупотреблении полномочиями выглядит абсурдно в ситуации, когда своими полномочиями замминистра и не воспользовался, добавляет защитник.

Ознакомление с материалами дела займет несколько месяцев и вряд ли закончится до нового года, предполагает Никольская.