Бургас задержится


Бургас – Александруполис

Проектируемый нефтепровод (279 км). Оператор – Trans-Balkan Pipeline BV. основные акционеры – консорциум «Транснефти», «Газпром нефти», «Роснефти» (51%), «Бургас – Александруполис БГ» (Болгария, 24,5%), Hellenic Petroleum-Thraki (Греция, 23,5%).

Старт строительства трубопровода Бургас – Александруполис (из Болгарии в Грецию в обход черноморских проливов) откладывается до октября 2009 г., а запуск – до 2011 г., передал в пятницу Reuters со ссылкой на Асена Гагаузова, болгарского министра по региональному развитию и строительству. Проект трубы согласовывается уже 14 лет, его строительство планировалось начать в конце 2008 г. или начале 2009 г. Сроки запуска не назывались. «Проект реализуется по плану», – утверждает вице-президент «Транснефти» Михаил Барков. Но, по словам Гагаузова, нужно время на доработку ТЭО и выбор банка для финансирования строительства.

Финансирование – еще одна причина возможной задержки проекта. Хотя его окончательная смета неизвестна: Гагаузов сказал, что предварительная оценка – 1 млрд евро, но еще в июле замминистра энергетики Анатолий Яновский называл сумму в 1,5 млрд евро. Гагаузов уверен, что кризис не помешает привлечь нужный объем кредитов – $600–900 млн. Но источник, близкий к российским акционерам проекта, полагает, что сложности с финансированием будут. Инвестировать должны все акционеры пропорционально долям. И не исключено, что в 2009 г. стройка снова будет отложена, если ситуация на финансовых рынках не стабилизируется, говорит собеседник «Ведомостей». Представители «Газпром нефти», «Транснефти» и «Роснефти» отказались это комментировать, с иностранными участниками связаться не удалось.

Задержка Бургас – Александруполис – плохая новость: труба нужна, чтобы увеличить поставки российской нефти в ЕС, а черноморские проливы и без того перегружены, отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. В 2007 г. российский экспорт нефти составил 254 млн т, из них Черным морем – 54 млн т (проектная мощность новой трубы – 30–35 млн т).