Минус 100 млн руб. ежемесячно


Омский областной суд 15 октября оставил в силе решение Кировского районного суда о закрытии единственного в Омске магазина «Лента». Петербургская сеть с сентября 2007 г. эксплуатирует торговый комплекс без разрешения городских властей. Работу «Ленты» приостановят в течение недели, сказал старший помощник прокурора Омска Александр Лазарчук.

То, что строительство и эксплуатация гипермаркета (общая площадь – 12 000 кв. м) велись без разрешительной документации, прокуратура выяснила в конце 2007 г. во время проверки, говорит Лазарчук. «Лента» не представила полный пакет документов, пояснила начальник отдела выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию омского департамента строительства Лариса Володченкова.

Компания не может получить документы уже больше года из-за разбирательства в арбитраже, говорит юрист «Ленты» Федор Иванюкович. «Лента» и местный ритейлер «Континент» спорят о праве на земельный участок: он находится в долгосрочной аренде у «Континента», но по предложению Госархстройнадзора туда перенесли строительство части «Ленты». Иванюкович не знает, когда компания сможет получить разрешение.

«Лента» обжалует решение облсуда, добавляет сотрудник пресс-службы ритейлера.

По оценке управляющего партнера DSO Consulting Сергея Дьячкова, из-за простоя торгового комплекса в Омске «Лента» лишится более 100 млн руб. выручки ежемесячно.