Редкий гость из Ливии

Лидер ливийской революции Муаммар Каддафи приедет в Москву впервые с 1985 г. Обсуждаются поставки в Ливию танков и ракетных комплексов

Ливийский руководитель Каддафи прибудет в Москву 31 октября, сообщил источник в российском МИДе. По словам сотрудника администрации президента, визит Каддафи стоит в графике президента Дмитрия Медведева и запланирован до конца года, сейчас происходит его согласование по дипломатическим каналам. Последний раз ливийский лидер посещал столицу тогда еще СССР в 1985 г.

Прорыв в российско-ливийских отношениях произошел в апреле 2008 г., когда незадолго до перехода на пост премьера страну посетил президент Владимир Путин. Ливийский долг на сумму в $4,6 млрд был списан в обмен на новые контракты с Россией, самым большим из которых была сделка с РЖД на сумму 2,2 млрд евро на постройку железной дороги Сирт – Бенгази длиной 554 км. Кроме того, «Газпром» подписал с ливийской национальной нефтекомпанией и ливийским Африканским инвестиционным фондом рамочные меморандумы о создании СП для реализации проектов как в Ливии, так и в других странах Африки. И наконец, на сумму свыше $2 млрд могут быть подписаны контракты на поставку вооружений.

По словам источника в «Российских технологиях», пока крупных контрактов с Ливией не заключено, однако нельзя исключать, что визит ливийского лидера даст импульс крупным сделкам. Обсуждается поставка 16 истребителей Су-30 МКИ, танков Т-90, зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2Э», а также запчастей к ранее поставленной технике.

От визита Каддафи, несмотря на его известную непредсказуемость, действительно можно ожидать прорыва в реализации ранее намеченных проектов, говорит президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Вождь ливийской революции сам себе и правительство, и парламент, добиться результатов в сотрудничестве с Ливией без контактов с ее руководителем невозможно. Не случайно после снятия с Ливии санкций эту богатую нефтью страну посетили первые лица Великобритании, Италии и Франции, напоминает Сатановский.

Франция подписала меморандум о продаже Ливии до 18 истребителей «Рафаль» на сумму 2,2 млрд евро, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, но сделка еще не заключена и шансы российских самолетов как минимум не ниже, чем французских. Они не только дешевле, но и не будут иметь «сюрпризов» в виде невозможности их использовать – при поставке оружия странам вроде Ливии западные производители часто ставят на всякий случай «закладки», разъясняет эксперт.