Верное лекарство от финансового кризиса

Создатели водки «Главспирттрест» и «Журавли» хотят остроить в Новосибирске завод по производству спирта стоимостью 150 млн евро

Компания «Сангри» планирует ввести завод к III–IV кварталу 2011 г. Он рассчитан на переработку 200 000 т зерна в год, на выходе – 7,3 млн дал спирта. Проект одобрен инвестиционным советом Новосибирской области. «В области есть несколько перспективных площадок для этого предприятия, которые мы предложим инвестору», – сказал начальник областного департамента промышленности Сергей Семка. Речь идет о 40–45 га.

Это личный проект «людей, работавших с «Русским алкоголем», рассказал гендиректор «Сангри» и первый заместитель генерального директора «Русского алкоголя» Владимир Иванов. По данным ЕГРЮЛ, по 50% «Сангри» принадлежит Иванову и Осману Купееву. В 2001 г. Купеев вместе с Вадимом Касьяновым создали компанию «Главспирттрест» и бренд «Зеленая марка», который в 2003 г. продали «Русскому алкоголю». Иванов – один из авторов запатентованного беспрерывного процесса водочного купажа, который стал технологическим ноу-хау водки «Журавли».

Собственные инвестиции составят 25%, говорит Иванов. Потенциальными кредиторами «Сангри» видит и банки, и государственные институты. В частности, рассчитывает на выгодные условия европейских агентств по стимулированию экспорта оборудования, которые, по мнению Иванова, могут предложить именно в «условиях экономического спада», чтобы «подержать [своих] машиностроителей». Переговоры ведутся и с «Промышленными инвесторами» Сергея Генералова, сообщил он. «Проминвесторы» – недавние владельцы «Русского алкоголя», в мае они продали холдинг финансово-промышленному консорциуму (инвестфонд Lion Capital, инвестбанк Goldman Sachs, польский производитель и дистрибутор алкоголя CADC). Представитель «Проминвесторов» Олег Румянцев говорит, что компания знакома с проектом, но решения инвестировать в него еще не приняла.

Иванов предполагает, что больше половины спирта пойдет на Сибирский ликероводочный завод (11 млн дал крепкого алкоголя и 7 млн дал слабоалкогольных напитков и коктейлей в год), который месяц назад запустил «Русский алкоголь». PR-директор «Русского алкоголя» Александр Коровка подтвердил интерес компании к продукции будущего завода.

Иванов не опасается государственного регулирования, хотя идея госмонополии на производство спирта периодически обсуждается. Летом 2006 г. Владимир Путин не подписал разработанные Госдумой поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...», а в прошлом году правительство отклонило предложение главы Счетной палаты Сергея Степашина.

Директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что у нового завода могут быть проблемы со сбытом: «7,2 млн дал [спирта] – это объем для производства 12% всей водки в стране». Сейчас остановлены многие государственные спиртзаводы, но власти собираются их реанимировать, говорит эксперт.