Заметили кризис

«Единая Россия» создала антикризисную комиссию и предлагает собственные рецепты спасения экономики

Создание рабочей антикризисной группы при председателе высшего совета Борисе Грызлове одобрил в начале октября генсовет «Единой России». В минувшую пятницу единороссы обсудили более 100 предложений сенаторов и депутатов по выходу из кризиса.

Вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова заявила, что государство должно в большей мере поддержать внутренний рынок производства товаров и услуг, в том числе банковских. Государственные финансы должны поддерживать внутренние проекты, а не размещаться за рубежом.

Участники совещания предложили поддержать рынок корпоративных облигаций, заморозить все тарифы, а также продолжать политику увеличения зарплат. «Мы против того, чтобы сейчас вводить драконовские решения, связанные с ограничением зарплат. Будем предлагать создание институтов оперативной переподготовки специалистов и создание широкой системы трудоустройства», – обещает координатор клубной работы в партии, возглавивший работу комиссии, Юрий Шувалов.

Председатель комитета по экономполитике Евгений Федоров говорил о возможном запрете на банкротство для банков. Внесение таких поправок, по его словам, обсуждалось с правительством: «Это общая позиция – во время кризиса не должно быть обанкрочено ни одного банка». Сейчас, если банк имеет плохую ликвидность, его укрупняют или выкупают за символическую цену. Пока случаев, чтобы банкир от этого отказался, не было, но если появятся, придется приостанавливать некоторые процедуры закона о банкротстве, полагает Федоров.

По его мнению, в условиях кризиса фундаментально менять правила игры нельзя – например, срочно принимать закон о торговле (что также предлагали единороссы), где были бы прописаны антимонопольные меры. Правда, дополнительные полномочия можно дать антимонопольному ведомству.

Если партия мобилизуется, она сможет решить задачи диверсификации и несырьевого роста, считает Шувалов, допускать же к управлению либералов времен шоковой терапии не следует.

Большинство идей конструктивные, но вопрос в том, насколько оперативно будет налажена помощь государства реальному сектору, считает стратег Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Предложения единороссов Грызлов передаст премьеру Владимиру Путину на одной из ближайших встреч. Партийцы также хотят создать при премьере совместную антикризисную группу с участием чиновников и депутатов.