Женщинам здесь не место

У индианки Киран Мазумдар Шо наследственная страсть к биотехнологиям. Сейчас она управляющий директор и председатель совета директоров компании Biocon, выручка которой в 2007 г. превысила $260 млн

Казалось, Киран Мазумдар Шо сделала все, чтобы пойти по стопам отца и стать пивоваром. Она родилась и выросла в Индии в семье пивовара United Breweries, а в 22 года закончила австралийский университет Балларат по специальности «производство пива и безалкогольных продуктов». Но когда она вернулась в Индию, в традиционно мужской отрасли не нашлось места для женщины.

В 1978 г. австралийские друзья познакомили Шо с ирландским предпринимателем Лесом Ошинклосом. Он предложил девушке-технологу заняться производством ферментов для пивоваренной отрасли. Ошинклос подумал, что в Индии себестоимость ферментов будет значительно ниже, чем, например, в Западной Европе. Стартовым капиталом стали $9000 в дорожных чеках, внесенные Ошинклосом. За это он получил 30%-ную долю в компании. Остальное досталось Шо – за согласие возглавить предприятие и идею начать производство папаина – фермента, который выделяют из папайи и используют для очистки пива.

Молодой незамужней женщине пришлось преодолеть немало трудностей, прежде чем предприятие смогло начать работу. Сначала никто не хотел сдавать ей в аренду помещение. Затем кандидаты отказывались принимать предложения о работе от женщины. Ей не доверяли даже банки и требовали поручительства со стороны какого-нибудь мужчины.

В конце концов нашелся один индийский банкир, сообразивший, что риск совсем невелик. «У вас есть ирландский партнер, и у вас есть бизнес-план», – сказал он и предложил кредитную линию на 500 000 рупий ($45 000). «Это был первый банк, поверивший в меня, я до сих пор пользуюсь его услугами», – говорит Шо.

В 1989 г. Шо познакомилась с председателем правления финансовой корпорации ICICI, который только что создал венчурный фонд. Он предложил Шо 750 000 рупий за 20%-ную долю в дочерней компании Biocon, которая занялась биофармацевтикой. В том же году Ошинклос продал свою долю компании Unilever, которая позже выкупила акции ICICI. В 1998 г. Biocon выкупила долю Unilever и в 2004 г. провела публичное размещение акций. В первый же день торгов капитализация компании достигла $1,1 млрд.

Сейчас около 70% акций компании Biocon принадлежит международным инвесторам. Но в планах компании быстрое развитие, в первую очередь на бурно растущем индийском рынке. Его емкость в 2006 г. достигла $1,5 млрд и, по прогнозам, может достичь $5 млрд к 2010 г.