Лидер по финансам


Кандидат в президенты США от демократов Барак Обама собрал рекордную в истории США сумму в свой избирательный фонд – свыше $600 млн. Только в сентябре, по данным его штаба, он пополнил кассу на $150 млн, сообщает The New York Times. Прежний рекорд установил в 2004 г. Джордж Буш – $367,2 млн.

Соперник Обамы – республиканец Джон Маккейн, по данным телеканала «Фокс», собрал $250 млн.

Столь значительная разница говорит о том, что крупный американский бизнес почувствовал возрастающие шансы Обамы победить в избирательной гонке, поскольку на начальном ее этапе американцы предпочитают «не складывать яйца в одну корзину» и жертвуют обоим кандидатам, отмечает эксперт-американист Николай Злобин. Теоретически это может дать какие-то выгоды при лоббировании интересов в правительстве и конгрессе.

Первоначально Обама планировал воспользоваться средствами, выделяемыми из федерального бюджета на ведение избирательной кампании, что существенно ограничило бы его возможности привлекать средства доноров, но впоследствии он принял решение не делать этого и дал повод Маккейну критиковать себя за невыполнение данных избирателям обещаний. В сентябре, после того как он собрал $150 млн и тем самым удвоил результат, достигнутый в августе, его критики заговорили о вмешательстве бизнеса в политику, напоминает The New York Times.

Традиционно в США в ходе предвыборных кампаний больше денег удавалось собирать республиканцам, полагающимся на крупный бизнес. Директор Института США и Канады Сергей Рогов считает, что успех демократа Обамы в немалой степени обеспечили симпатии молодых американцев и использование интернета для сбора средств. По словам руководителя штаба Обамы Дэвида Плауффа, в сентябре в пользу штаба перечислили взносы свыше 630 000 новых жертвователей, причем средний размер перечислений составил меньше $100.

Финансовые успехи Обамы дадут ему возможность активней вести избирательную кампанию в тех штатах, где живет много неопределившихся избирателей, он сможет заказывать дорогую политрекламу на ТВ. «В конце концов выигрывает тот, у кого больше денег», – уверен Злобин.