Спасение продолжается

Европа продолжает накачивать банки деньгами. ING получил 10 млрд евро, Bayerische Landesbank просит о помощи, Швеция выделила банкам более $200 млрд

Не успели европейские правительства обнародовать меры помощи банкам, как стало ясно, что этих усилий недостаточно. Кризис распространяется все дальше, и помощь нужна даже тем банкам, которые первый год кризиса пережили благополучно.

Правительство Нидерландов, учредившее фонд на 20 млрд евро для помощи местным банкам, предоставит половину этой суммы ING, крупнейшему в стране. Банк с активами на 1,37 трлн евро, работающий в 50 странах, в III квартале списал активов на 1,6 млрд евро и по итогам квартала ожидает убыток на 500 млн евро. Государство приобретает неголосующие акции ING, по которым банк будет выплачивать 8,5% годовых. ING может в любой момент выкупить их в 1,5 раза дороже стоимости размещения. Руководство банка, включая гендиректора Мишеля Тильма, откажется от бонусов за 2008 г., а банк – от дивидендов. Тайваньская Fubon Financial за $600 млн купит местное отделение ING по страхованию жизни.

Похоже, без помощи правительства не обойтись и одному из крупнейших немецких госбанков – Bayerische Landesbank. По словам министра финансов федеральной земли Бавария Эрвина Хубера, в ближайшие дни банк обратится к правительству с просьбой инвестировать в его капитал несколько миллиардов евро (до 5 млрд евро, по данным газеты Sueddeutsche Zeitung). BayernLB за время кризиса списал стоимость вложений на 4 млрд евро, его активы – 400 млрд евро. Банк не исключает возможности слияния с кем-то из конкурентов и привлечения капитала от частного зарубежного инвестора. Немецкое правительство готово дать на спасение банков 500 млрд евро, из которых 400 млрд могут быть потрачены на гарантии банкам, 80 млрд – на рекапитализацию и еще 20 млрд – на резервы на случай убытков.

Швеция вчера сообщила, что готова выделить 1,5 трлн крон ($205 млрд) на поддержку местных банков. Они пока не сталкивались с серьезными проблемами с ликвидностью и достаточностью капитала, но могут пострадать от рецессии в Эстонии, Латвии и Литве, где они контролируют две трети рынка. По словам министра финансов Швеции Андерса Борга, возможны изменения в системе страхования вкладов – сейчас Швеция гарантирует депозиты до $68 000.