Опять поспорили


Миноритарии «Воскресенских минудобрений» (ВМУ) сегодня имеют последний шанс предъявить свои бумаги к выкупу основным акционером компании – «Уралхимом» (владеет 71% акций). Но миноритарии жалуются, что холдинг Дмитрия Мазепина препятствует принятию оферты. Корреспондент «Ведомостей» по приглашению «Фосагро» вчера присутствовал при попытке представителей этой компании и ее нотариуса, а также кипрских Dornan Property Services Ltd и Shades of Cyprus Ltd (вместе контролируют 28% акций) подать заявки на выкуп акций. Принять документы в офисе «Уралхима» у них отказались, сославшись на то, что руководства компании и лиц, уполномоченных принять такие документы, нет на месте.

Гендиректор «Фосагро» Максим Волков утверждает, что представители трех компаний так же безрезультатно лично пытались подать заявку на выкуп акций и в понедельник. До этого заявка подавалась в «Уралхим» почтой, факсом, телексом, телеграфом.

Юридический директор «Уралхима» Димитрий Татьянин тем не менее заявил «Ведомостям», что от «Фосагро» и кипрских компаний заявок на выкуп акций не поступало. «Зато компания получила примерно 60 заявок от физлиц», – подчеркнул он.

«Уралхим» выставил оферту 5 августа по цене 20,29 руб. за акцию. 28% акций, принадлежащих «Фосагро» и кипрским холдингам, по этой оферте стоят $132,3 млн. Волков, впрочем, подчеркивает, что все три компании не связаны между собой: «Фосагро» владеет всего 0,77% акций ВМУ и может получить за свои акции $345 000.

Цена оферты сейчас уже не отражает стоимости компании, ясно, почему «Уралхим» сопротивляется, говорит аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин.

Волков подчеркнул, что если после 22 октября «Уралхим» будет настаивать, что не получил заявку его компании, «Фосагро» будет вынуждена пойти в суд.

Для этого достаточно будет представить документы об отправке письма и уведомление с подписью его получателя, отмечает партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин. Правда, Волков говорит, что уведомлений «Фосагро» не получала, но подтверждение отправки заявки телетайпом у компании есть.