Советы консультанта: Кто ты такой


Для одной компании мы искали директора по маркетингу: долго искали и сложно, среди кандидатов не было того, кто, с точки зрения клиента, справился бы с поставленными задачами. Компания выводила в регионы новый продукт, и был необходим человек, который мог бы в ограниченный промежуток времени реализовать четкий план действий, быстро сформировать управленческую команду и адаптироваться к новым условиям работы.

Я с самого начала советовала искать не «классического» директора по маркетингу, а человека с иными профессиональными навыками и опытом – менеджера проекта. И через некоторое время действительно был найден нужный компании кандидат.

Именно у хорошего менеджера проекта есть качества, которые необходимы для выполнения подобных задач. Конечно, у него может не быть многолетнего опыта в той или иной конкретной сфере, зато есть знание нескольких дисциплин, умение сформировать и вдохновить команду и ориентированность на достижение результата.

Найти менеджера проекта непросто. Мешают летуны – люди, которые не способны проработать на одном месте больше года. Они часто выдают себя за менеджеров проектов. Недавно на интервью у меня был один кандидат, за последние три года сменивший три места службы. Он красиво рассказывал о собственной роли в проектах, но, как только речь зашла о конкретных цифрах, деталях и его действиях, стушевался и не смог дать ни одного подробного ответа. Настоящий менеджер проекта, который «выносил и вырастил» проекты, знает о них все до мельчайших деталей.

Другая характерная особенность – понимание важности команды. Менеджер проекта знает, что один он ни за что бы не справился и что в его проекте работало «несколько гениев», а он лишь ими грамотно управлял.

Часто менеджеры проектов не догадываются, что они таковыми являются. Например, один кандидат жаловался, что ему становится скучно сразу после того, как все процессы на предприятии запущены и отлажены, что ему не хватает «нервотрепки запуска». Друзья и жена советовали отдохнуть и не обращать на это внимания. Он спрашивал у меня, нормально ли это. Когда я сказала ему, что он типичный менеджер проекта, это стало для него откровением. Через некоторое время он возглавил новый интересный проект.

Если вы получаете удовольствие от процесса запуска и вас охватывает охота к перемене мест, когда все вокруг работает как часы, если вы – душа коллектива и есть небольшая группа коллег, готовая следовать за вами всегда и везде, и, главное – если за вашей спиной несколько успешных запусков предприятий, новых продуктов, новых офисов (нужное подчеркнуть), которые до сих пор работают, – поздравляю вас, вы – менеджер проекта!