$245 млн на «Сколково»

Кризис не помешал Сбербанку выделить крупный кредит бизнес-школе
Д. Гришкин

В Сбербанке считают московскую школу управления «Сколково» одним из стратегических проектов, важных для будущего страны, отметил президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Московская школа управления «Сколково»

создается на принципах частно-государственного партнерства в рамках национального проекта «Образование» на деньги частных инвесторов. Председатель попечительского совета – президент России Дмитрий Медведев. В списке учредителей: «Русский стандарт», «Итера», «Первый чешско-российский банк», «Северсталь», ТНК-ВР, ГУМ, «Тройка диалог», Sun Group, а также Александр Абрамов («Евраз»), Роман Абрамович, Рубен Варданян, Валентин Завадников (член Совета Федерации), Леонид Меламед («Роснано»), Леонид Михельсон («Новатэк»), Константин Николаев («Н-транс»), Сергей Попов (МДМ) и Андрей Раппопорт (РАО «ЕЭС России»).

Согласно официальной формулировке деньги понадобились для «завершения строительства и развития» школы. Условия выдачи кредита известны лишь частично. Деньги выдаются на 10 лет. Кредитная ставка не разглашается. В течение первых двух лет школа вправе погашать лишь проценты.

Обеспечением по кредиту выступает земля, строящиеся здания и поручительство двух учредителей школы: председателя совета директоров «Тройки диалог» Рубена Варданяна и председателя правления «Новатэка» Леонида Михельсона, рассказал Варданян.

Михельсон подтвердил через представителя, что выступил поручителем по кредиту как частное лицо. От дальнейших комментариев он отказался.

Текущая стоимость земли (26,5 га в Одинцовском районе Московской области) и объектов строительства покрыла больше двух третей суммы кредита, уточнил Варданян. В качестве залога на поручительство Варданян использовал небольшой пакет акций финансового брокера «Тройка диалог».

Учредители изначально понимали, что для реализации проекта понадобятся дополнительные средства, сказал он. К настоящему моменту затраты на подготовку, строительство кампуса и развитие бизнеса школы составили около $100 млн, оценил Варданян.

«Мы хотели продолжить развитие знакового проекта, не создавая разных условий для партнеров-учредителей», – сказал Варданян. Требование увеличения уставного взноса поставило бы их в неравные условия, говорит он.

Варданян напомнил, что на этапе создания финансовой модели школы рассматривались три принципиально разных пути развития: привлечение государственных денег, значительное расширение списка партнеров-учредителей или привлечение кредитных средств. В 2006 г. учредители решили продолжить развитие школы на кредитные средства.

Проект кредитного соглашения согласовывался в течение года и был одобрен кредитным комитетом Сбербанка России и партнерами – учредителями школы. Главная сложность, по словам Варданяна, заключалась в уникальности финансовой и бизнес-модели школы. Раньше в России никто такой бизнес и риски, связанные с ним, не оценивал.

Это плановый шаг в развитии отношений Сбербанка и «Сколково», сказала директор управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина.

В «Сколково» общую стоимость проекта оценивают в $500 млн. Строительство кампуса обойдется в $250 млн, отметил официальный представитель школы. В бизнес-плане предусмотрено, что на проектную мощность школа должна выйти в 2012 г. К этому сроку «Сколково» планирует обучать 9000 участников программы Executive Education, 240 студентов программ MBA и 300 студентов программы EMBA в год.

Стоимость обучения на дневной программе MBA составит 50 000 евро, обучение по программе EMBA – 90 000 евро. Сейчас в школе работают лишь программы Executive Education, на которых за полтора года прошли обучение чуть меньше 1000 человек, что принесло школе около $5 млн. Программа EMBA заработает с начала 2009 г., сейчас проходит первый набор. Запланировано принять 60 человек, но отбор строгий, и в «Сколково» будут считать успехом, если в условиях финансового кризиса в январе к обучению приступят 30 менеджеров, сказал декан «Сколково» Вилфрид Ванхонакер.

Он рассказал, что в октябре в Китае начало работать первое представительство школы за рубежом. В Пекине, недалеко от Олимпийской деревни, «Сколково» арендовала для своего исследовательского центра 600 кв. м офисного пространства. Центр будет специализироваться на развивающихся рынках. Всего таких центров у «Сколково» будет пять. Возглавит китайский офис профессор Сэм Парк. «Это один из немногих людей в мире, сочетающих в себе превосходную репутацию ученого и опыт работы в бизнесе», – говорит Ванхонакер. Последние пять лет Парк занимался созданием исследовательского центра компании Samsung.