Девелоперы, готовьте землю!

Чтобы спасти строительный рынок от кризиса, город предложит девелоперам застраивать свои территории бюджетным жильем

Смольный не станет, как заявлял в начале октября, выкупать участки у застройщиков, которые из-за нехватки денег могут отказаться от проектов. Городская администрация собирается предложить девелоперам другую схему спасения в условиях кризиса. В следующем году она хочет объявить конкурсы на строительство бюджетного жилья на землях застройщиков, рассказал вице-губернатор Александр Вахмистров после совещания о поддержке строительного комплекса. Чиновники предложат застройщикам, у которых не хватает денег на освоение своих участков, подряды на строительство там бюджетного жилья. Будут выбраны застройщики, которые предложат самые выгодные условия, говорит Вахмистров. По его словам, все построенные квартиры перейдут в собственность города, а интерес застройщика будет заключаться в выполнении бюджетного подряда. В конкурсе смогут принимать участие только компании, обладающие инженерно подготовленными территориями, добавляет он.

В 2009 г. на такие конкурсы город собирается потратить 4–5 млрд руб. из 24 млрд руб., предусмотренных для строительства бюджетного жилья. Участвовать в конкурсах смогут немногие, в городе очень мало инженерно подготовленных участков, говорит гендиректор «М-индустрии» Денис Тихонов. По такой схеме имеет смысл реализовывать проекты, рассчитанные на год-полтора, чтобы сохранить свои кадры и мощности, добавляет он.

Любые заказы, обеспеченные финансированием, интересны, считает управляющий директор «Главстрой-СПб» Игорь Евтушевский. У его компании пока нет инженерно подготовленных участков, однако в перспективе он не исключает участия в конкурсе. «Государство – самый надежный заказчик, это тем более актуально, когда ужесточаются условия банковского кредитования», – говорит он.

Чтобы поддержать строителей в период кризиса, администрация, по словам Вахмистрова, готова продлевать сроки строительства коммерческих объектов без штрафов, а сроки ввода жилья – с девяти до 15 месяцев. Обсуждалась и возможность выделения девелоперам бюджетных средств на инженерную инфраструктуру, рассказал гендиректор ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» Алексей Белоусов.