Личный тренер: Побег, нападение, ступор


Игорь ворвался в курилку с криком:

– Я так и знал! Нашли крайнего! – Лицо красное, галстук сбился на сторону, руки трясутся. – Что смотрите?! Да, уволили меня!

– Успокойся, Игорь, – Петр подал ему зажигалку. – Конечно, это неприятно, кто спорит.

– Неприятно!? Да это катастрофа! Вам хорошо тут стоять, курить и рассуждать о чужих неприятностях!

– Почему чужих? Мою должность тоже сократили, – пожал плечами Петр. – Только если меня после этого хватит удар, моей семье легче не будет.

– Не все такие тренированные! – Игорь в сердцах пнул пепельницу и выбежал.

– Ты что, действительно не переживаешь? Как тебе удается сохранять спокойствие в такой ситуации? – спросил Андрей. Он был свидетелем сцены.

– Мы все время жаловались на ненормированный рабочий день. Вот и отдохну немного, – Игорь вздохнул и улыбнулся. – А если без шуток... Мы же все знали, что происходит. Кризис в компании для нас не новость.

– И что ты собираешься делать?

– Для начала не паниковать. Жизнь-то продолжается. И любой кризис когда-нибудь кончается. Работу я найду. Потеряю, конечно, в зарплате, и к новому коллективу привыкать придется. Но ведь все зависит от меня. Смогу чему-то научиться – отлично. А буду паниковать, кричать – только здоровье потеряю.

Кризис в любой организации всегда сопровождается стрессом у сотрудников. А стресс, как известно, реакция организма на изменения. В человеческой природе заложены три основные реакции на стресс: нападение, побег, ступор. Но при этом ситуация не несет угрозы жизни или здоровью. А значит, самое правильное в такой момент – дать себе время отдышаться, оценить ресурсы.

Кому-то и правда придется работать за ползарплаты. А кто-то наконец закончит аспирантуру. В первом случае налаживание отношений в незнакомом коллективе, строительство карьеры заново – нападение. Во втором – временное исключение себя из ситуации стресса, избегание. Эффективность решений индивидуальна и зависит от многих условий, в том числе и от личных, неосознаваемых предпочтений человека. Выбор способа реакции на стресс формируется задолго до начала взрослой жизни и взрослых неприятностей. Как правило, это способ, который в большинстве ситуаций приносит успех именно этому человеку (или воспринимается как успех) и приводит к преодолению стресса. Включение разума, осознанная отсрочка выбора позволяют оценить последствия предпринимаемых усилий. Любое изменение – это возможность нового опыта. Не зря говорят, что за одного битого двух небитых дают. Конечно, при условии, что битый преодолел неприятности.