Пятая попытка


Если партнерство состоится, первыми регионами для инвестиций СП могут стать Поволжье и Урал, предполагает аналитик «Брокеркредитсервиса» Ирина Филатова: именно там самый высокий износ коммунальных сетей. Правда, если партнеры собираются начать с управления муниципальными водоканалами, то столько конкурсов в ближайшее время не предвидится, отмечает Игорь Медведев, заместитель гендиректора другого игрока на рынке – «Росводоканала» (входит в «Альфа-групп»).

VEOLIA WATER

международный оператор в сфере водоснабжения. Подразделение французской Veolia Environnement, одной из крупнейших в мире компаний по управлению активами в ЖКХ. Выручка – 32,6 млрд евро (2007 г.), основная (34%) – от Veolia Water. Чистая прибыль – 933 млн евро.

Французская Veolia Water вместе с «Тройкой диалог» хочет создать в России национального оператора в сфере водопроводно-канализационного хозяйства, передал вчера «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник. По информации агентства, компании подписали меморандум о партнерстве, для которого рассматривают около 10 городов с населением свыше 500 000 человек, и решение по первоочередным проектам примут до конца года.

Представитель Veolia Water отказался комментировать это. А представитель «Тройки диалог» подтвердил лишь факт подписания документа.

Veolia не раз пыталась выйти на российский рынок. Была информация, что она интересуется блокпакетом «Российских коммунальных систем», крупнейшей компании в ЖКХ (хотя ее владелец – «КЭС-холдинг» это не подтверждает). Были также попытки арендовать водоканал в подмосковном Подольске, переговоры об управлении водоканалом Санкт-Петербурга и о покупке 49% «Евразийского водного партнерства», управляющего водоканалом Ростова-на-Дону. Кроме того, Veolia Water интересовалась тендерами по аренде объектов ЖКХ в Твери и Луганской области, но в итоге отказалась от них, вспоминает Медведев. «Возможно, оценив весь объем предполагаемой работы, французы решили в одиночку за него не браться», – рассуждает он.