Вектор


Предложение «Скай линк» больше похоже на ответ iPhone: GSM-телефон Apple тоже продается со спецтарифами и считается одним из самых удобных устройств для интернет-серфинга. Учитывая популярность iPhone, «Скай линк» было бы логично удержать абонентов от перехода в GSM-сети. И новый коммуникатор может помочь. Во-первых, он дешевле: iPhone стоит от 23 000 руб. («Мегафон» субсидирует цену, повышая абонплату). А во-вторых, скорость доступа в интернет от «Скай линк» сопоставима с 3G-сетями МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» и на порядок выше в городах, где 3G пока нет. Например, в Москве.

Геометрическая прогрессия

Разработка гигантского Штокмановского месторождения (Баренцево море) дорожает на глазах. Еще полгода назад менеджеры «Газпрома» говорили, что первая фаза этого проекта будет стоить $13–15 млрд (весь проект – свыше $40 млрд). Но вчера вице-премьер Виктор Зубков, председатель совета директоров «Газпрома», назвал уже совсем другие цифры – $15–20 млрд на первую фазу.

Все масштабные проекты меняют сметы. Строящийся газопровод Nord Stream еще недавно оценивался в 5 млрд евро, летом подорожал до 7,4 млрд евро, а строительство даже не началось. То же самое с Восточным нефтепроводом (ВСТО), газопроводом Blue Stream и даже с норвежским месторождением «Белоснежка». Ни россияне, ни иностранцы не застрахованы от роста затрат по таким объектам. А ТЭО Штокмана даже не готово, его ждут до конца 2009 г.

Не хуже iPhone

«Скай линк», обслуживающий 0,8 млн сотовых абонентов не в самом распространенном в России стандарте CDMA, начинает продавать разработанный специально для него коммуникатор AnyData. Аппарат стоимостью 20 000 руб. с сенсорным экраном и настройками, дающими быстрый удобный доступ к ряду услуг – интернет-ТВ, интернет-радио, онлайн-играм и т. п., рассказывает директор по связям с общественностью «Скай линк» Ольга Пестерева. Специально для коммуникатора «Скай линк» разработал тарифный план, ориентированный на людей, которые предпочитают пользоваться голосовой связью и интернетом.

Подсудное видео

ВГТРК подала иски в Арбитражный суд Москвы к ООО «Мэйл.ру», следует из материалов суда. Иски зарегистрированы в среду и связаны с защитой прав на интеллектуальную собственность. Главный редактор канала «Вести» Дмитрий Медников объяснил «Ведомостям», что поводом для исков послужило размещение пользователями на интернет-ресурсах, принадлежащих Mail.Ru, видеоматериалов ВГТРК. Медников подчеркнул, что иски к Mail.Ru – прецедент и ВГТРК не намерена ограничиваться этой компанией, на очереди иски к другим видеохостингам. Представитель Mail.Ru Валерия Комиссарова сказала, что ее компания пока не получала каких-либо претензий: «Но так как ВГТРК наш давний партнер, то, думаю, мы сможем урегулировать этот вопрос мирным путем».

До сих пор российские правообладатели предпочитали не судиться с видеохостингами. ВГТРК, видимо, вдохновил зарубежный пример: в марте 2007 г. Viacom подала иск против YouTube и Google, обвинив их в нарушении авторских прав – 160 000 видеоклипов, права на которые принадлежат Viacom, были размещены на YouTube незаконно. Ущерб Viacom оценила в $1 млрд. Окончательного решения по этому иску не вынесено.

ФАС придерживает «Бегуна»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) никак не одобрит сделку по покупке американской Google российской интернет-компании «Бегун». Этот сервис по размещению контекстной рекламы Rambler пообещала продать Google в июле за $140 млн, а сделка должна была быть одобрена ФАС до конца сентября. Но ведомство перенесло рассмотрение на 22 октября, сославшись на необходимость дополнительных документов. Тогда же близкие к сделке источники сообщили, что ситуация приобрела политический оттенок – недовольство продажей «Бегуна» выразил премьер-министр Владимир Путин. На уровне президента этот вопрос не рассматривался, говорил источник в Кремле.

Представитель ФАС подтвердил, что вчера истек срок рассмотрения ходатайства Google. Но позже он же сообщил, что решение будет вынесено сегодня, 23 октября. Представители «Профмедиа» (акционер Rambler) и Google тоже говорят, что ожидают решения ФАС сегодня. Завеса тайны, созданная ФАС вокруг этой сделки, породила лавину слухов о том, что покупка «Бегуна» может не состояться. Есть ощущение, что сделка не будет одобрена, опасается источник, близкий к одному из ее участников.