Бизнес-центры рядом с заводами

Смольный хочет узаконить деловую застройку в промзонах. Это облегчит согласование проектов по редевелопменту территорий

Межведомственная комиссия по землепользованию в начале этой недели приняла поправки в правила землепользования и застройки (ПЗЗ), внесенные комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли, рассказал первый зампредседателя комитета Сергей Фивейский. Поправки предусматривают изменение основного назначения промзон, находящихся в центре города, с промышленных на промышленно-деловые, говорит чиновник. В городе 33 промзоны общей площадью 13 000 га, в том числе 17 площадью 4500 га – в черте городской застройки. В них можно будет перепрофилировать действующее предприятие в офисный центр, объяснил Фивейский. По его словам, это сделано для облегчения перепрофилирования и выноса предприятий из центра города.

Изменение функционального назначения территорий – длительная процедура, которая требует внесения поправок в ПЗЗ и обязательных общественных слушаний, говорит главный специалист комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗС Николай Журавский.

Чтобы разместить сейчас в промышленной зоне объекты общественно-делового назначения, необходимо получить много согласований, с принятием поправок процесс будет упрощен, думает ведущий специалист по градостроительству и архитектуре АРИН Михаил Виленский. «Такие проекты рассчитаны на длительные сроки, реализуются этапами, поэтому там сосуществуют объекты промышленного и делового назначения, логично, что это будет отражено в документации», – говорит директор по развитию Praktis CB Сергей Федоров.

ПЗЗ будут вынесены на рассмотрение городского правительства через две недели, затем документ будет передан в парламент, соответствующий закон должен быть принят до конца года, сообщил вице-губернатор Александр Вахмистров.-