Cобытия


На жилье

Правительство Китая приняло пакет антикризисных мер для стимулирования рынка недвижимости. Снижены налог на приобретение некоторых категорий жилья, гербовый сбор при операциях с недвижимостью и устанавливаемые банками суммы первоначального взноса по ипотечному кредиту с 30% до 20%. Причина – резкое уменьшение количества операций с недвижимостью и падение цен на нее в ряде регионов.

Новое ведомство

Единая госструктура по учету и регистрации недвижимости будет создана в результате объединения Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии, заявил замминистра экономразвития Игорь Манылов. По его словам, новая структура будет подведомственна Минэкономразвития. Ранее предполагалась передача этих структур Росимуществу, против чего выступило Минэкономразвития.

Помогает государство

На развитие инноваций в 2008 г. будет потрачено 1,3 трлн руб., из них 73% – государством, рассказал замминистра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Северов. Инноваторы же верят, что кризис поможет им укрепить свои позиции: так считают 37% из опрошенных НАИРИТ 572 руководителей инновационных компаний. Негативных последствий ждут 23% респондентов, 32% считают, что кризис на них никак не скажется.