Новый куратор


В силе и планы по сотрудничеству с французской EdF и итальянской Enel: с EdF есть протокол о партнерстве, вопросы сотрудничества скоро рассмотрит новый совет директоров, а с Enel такой документ будет подписан в ближайшее время, заявил вчера гендиректор «Интер РАО» Евгений Дод. Масштабной остается и инвестпрограмма в России: только три ключевых проекта получат 36 млрд руб. инвестиций в 2009–2011 гг. (в основном за счет собственных средств), пообещал член правления компании Сергей Румянцев. Хотя план по инвестициям за рубежом (около $5,5 млрд) может скорректироваться из-за кризиса, отметил Дод. Впрочем, позиции в традиционных регионах – странах СНГ – должны сохраниться. А к ним также добавятся Латинская Америка, Африка и Юго-Восточная Азия и «перспективы у «Интер РАО» хорошие», подытожил Сечин. Планы компании амбициозны, но в целом выполнимы, считает аналитик «Брокеркредитсервиса» Ирина Филатова: только ВЭБ может обеспечить половину необходимых средств, когда, как и планировал, выкупит допэмиссию компании на $2 млрд. Эти планы в силе, говорит представитель ВЭБа.

«ИНТЕР РАО ЕЭС»

монополия по экспорту-импорту энергии. Капитализация – $568,5 млн (РТС). Активы – 11 станций в России и СНГ на 8 ГВт, проекты – в 15 странах. Основной акционер – государство (контролирует около 57%). Выручка в 2007 г. – $1,6 млрд, чистый убыток – $13,49 млн (МСФО).

Интер РАО» будет решать стратегические задачи в энергетике за пределами России, провозгласил новый куратор этой компании – вице-премьер Игорь Сечин на собрании ее акционеров. Вчера он вошел в совет директоров компании. А в ноябре должен его возглавить, говорят несколько чиновников, близких к «Интер РАО». Один из критериев для выхода на рынки других стран – «интерес российского государства к данной стране с учетом ее масштаба, структуры ВВП и геостратегической роли», гласила прежняя стратегия «Интер РАО».