Обзор рынка: 27 рублей за доллар


Вчера отечественные фондовые индексы обновили годовые минимумы. Индекс РТС упал на 4,39% до 636,54 пункта, индекс ММВБ – на 4,66% до 598,87 пункта. Начало торгов было оптимистичным, несмотря на негативный внешний фон, и в первой половине торгового дня котировки даже выходили в плюс, рассказывает аналитик ФК «Открытие» Гельды Союнов. Но вскоре бумаги рухнули с локальных высот на новые годовые минимумы. Европейские индексы падали в пределах 3–5%, американские фьючерсы снижались на 1,5–2%, сильное падение (до 7%) наблюдалось на японском рынке, отмечает аналитик «Ренессанс онлайн» Алексей Салангин.

Несмотря на приближающееся заседание ОПЕК, на котором будет принято решение о существенном сокращении квот, цены на нефть держатся на уровне $65 за баррель, что ниже важных для России $70. Новость о снижении рейтинговым агентством S&P прогноза по рейтингу России со «стабильного» на «негативный» вызвала вторую волну продаж, говорит аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов. Под конец торгов негатива добавила статистика из США: число заявок на пособие по безработице выросло на 15 000, превысив ожидания рынка более чем в два раза, замечает эксперт. По итогам торгов котировки «Газпрома» упали на 5,13%, «Роснефти» – на 5,71%, «Лукойл» подорожал на 1,97%, «Сургутнефтегаз» – на 2,08%. ВТБ прибавил 1,23%, хуже остальных выглядели акции Сбербанка, который упал на 6,67% в РТС и на 11,45% на ММВБ.

Доллар продолжает свое восхождение, его курс к евро вырос до двухлетнего максимума – $1,2726/евро, рассказывает начальник управления по работе на финансовых рынках Бинбанка Борис Ольшанский. Дефицит американской валюты сохраняется, утверждает аналитик «Глобэкса» Владимир Абрамов. На ММВБ котировки рубль/доллар достигали уровня 27,01 руб./$, но потом скорректировались до 26,99 руб./$. По мнению Ольшанского, сегодня доллар еще подрастет.

На рынке МБК однодневные ставки держатся на уровнях 7–9%.