Проект «Б»: Финансовая боль


Боль – это дар, который никто не любит. Но с этим даром живется гораздо проще и спокойнее, чем без него.

Вы отдергиваете руку от раскаленной сковородки не потому, что успели рассчитать, насколько длительное нагревание навредит вашей коже. Реакция опережает мысль. Естественный отбор был куда благосклоннее к людям с быстрой реакцией на боль, нежели к обладателям глубоких познаний о механизме травматических поражений. Может быть, вы никогда и не пытались хвататься за горячую сковородку, потому что мама запретила вам это делать. Но ее совет будет куда более ценным, если подкреплен вашим личным опытом. Культурное образование, усиленное моральной и физической болью, причиняемой нашими родителями в воспитательных целях, укрепляет наши навыки.

Можно сконструировать машину, которая будет предупреждать: «Отдерните руку от сковородки!» – или стимулировать определенные нейроны вашего мозга. Но предупреждения робота игнорировать еще легче, чем запреты мамы. Более того, с мамой невозможно сделать то же, что с роботом: выключить. Люди ограждают себя от боли – и сами причиняют себе страдания.

В этом есть некий парадокс. Возможность контролировать болевые ощущения приносит куда больше проблем, чем отсутствие оной. Ситуация становится еще более парадоксальной, если вспомнить, что искусство уменьшать боль часто является полезным. Храброго солдата на войне обычно быстро убивают или ранят. Зато ваш любимый котик будет бояться укола, даже если он спасет ему жизнь. Баланс между выгодами разума и инстинкта – довольно запутанная штука.

Боль вызывает различные реакции в зависимости от ситуации. Боль, которую вы испытываете, приложившись пальцем ноги обо что-нибудь твердое, рождается не в пальце, а в мозгу путем расшифровки сигналов из пальца. Обычно мозг посылает сигналы о боли, когда возможно быстро устранить ее причину или уменьшить последствия травмы. Существует, конечно, и бесполезная боль – например, при тяжелых случаях заболевания раком, – но в общем и целом боль является благом.

Ведь в конечном счете естественный отбор куда мудрее нас в том, что касается реакций на опасности. Анестезия – выдающееся изобретение, но у нас есть все причины, чтобы поручить ее делать только специально обученным и пользующимся доверием медикам. А люди, находящиеся под воздействием обезболивающего, предупреждаются о необходимости соблюдения определенных мер безопасности.

В мире бизнеса и экономики действует то же правило, что и в медицине. Мы хотели бы получить выключатель болевых ощущений, но пользы от боли больше, чем вреда. Обезболивающие и в медицине, и в финансах нужно применять весьма осторожно, только при хирургических операциях или в случае безнадежной болезни. Когда кто-то говорит «я сопереживаю вашей боли», он показывает полное непонимание природы этого чувства. Нельзя чувствовать чужую боль – да никто и не чувствует.

FT, 30.09.2008, Антон Осипов