Всем не помогут

Государство не будет спасать все проблемные банки, заявил на встрече с банкирами директор департамента ЦБ Михаил Сухов

Вчера началась двухдневная встреча банкиров – членов Ассоциации российских банков с руководством Центробанка. На нее приехало огромное количество представителей региональных банков и многие старались в разных формах спросить у ЦБ, готов ли он помочь им деньгами – например, предоставить доступ к беззалоговым аукционам, рассказывает совладелец банка из третьей сотни по активам, присутствовавший на встрече. Но ЦБ дал понять, что дальше расширять список банков, которым будет предоставлена господдержка, не намерен.

«Было сказано, что либо акционеры примут меры, чтобы сохранить бизнес, либо банк подпадет под новый закон об АСВ [Агентство по страхованию вкладов]», – рассказал топ-менеджер банка из топ-100. Во втором случае капитал банка в зависимости от состояния может быть уменьшен до 1 руб. и по такой цене с помощью АСВ продан новым инвесторам, передает руководитель еще одного банка слова директора департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаила Сухова. Для иллюстрации Сухов рассказал анекдот: приходит мужик к корове и спрашивает: «Ну, что сегодня будем давать – молоко или мясо?»

Выбирать тех, кто «на мясо», будет ЦБ, о критериях сказано не было, сетует руководитель банка из топ-400. Новые полномочия АСВ согласно принятому вчера депутатами закону шире, чем были у АРКО, – в частности, до 2011 г. АСВ сможет во внесудебном порядке назначать в банках временную администрацию, разбираться с их клиентами, продавать и т. п. На все это государство внесет в агентство 200 млрд руб. К тому же ЦБ сможет выдавать АСВ дополнительные кредиты на спасение утопающих.

Впрочем, Сухов призвал не доводить банки до плохого состояния и обращаться в АСВ загодя, пока не выстроились очереди из вкладчиков. «Больше похоже на экспроприацию, чем на финансовое оздоровление», – считает начальник управления.

Закон создает большие возможности для коррупции и рейдерства, считает руководитель банка из топ-400. Во время кризиса несложно вызвать набег на банк вкладчиков, пустив слух о его проблемах, и таким образом уменьшить его стоимость, поясняет он.