Электронные цензор и читатель

На шоу Demo, состоявшемся в Сан-Диего в сентябре, были представлены впечатляющие технологии для работы с онлайн-контентом

Что показали в 2007 г.. Игра в спокойствие

В прошлом году участником выставки Demo был ирландский разработчик онлайн-игр Vyro Games. Он представлял устройство, способное воспринимать биологические импульсы человека и трансформировать их в команды, управляющие ходом игры на сотовом телефоне, игровой консоли или ПК. Чем более спокоен играющий, тем больше у него шансов стать победителем.

Электронный рецепт

Нью-йоркский стартап Phreesia выставлял устройство, напоминающее маленький планшетный компьютер, способное служить электронным аналогом медицинской карты. Оно избавляет врача от необходимости вручную заполнять карту посетителя: врач вносит записи в устройство, после чего они сохраняются в его памяти и на интернет-портале Phreesia.

Мысли вслух

Предприниматель Майкл Каллахан представил технологию Audeo, позволяющую обрабатывать и с помощью компьютера озвучивать неврологические импульсы мозга, фиксируемые специальными сверхчувствительными датчиками.

Обработка видео

Калифорнийская компания MotionDSP демонстрировала сервис FixMyMovie.com, помогающий улучшить качество видеосъемки. В течение считанных секунд с момента загрузки на сайт клип подвергается обработке, после чего автор может оценить результат. Источник: USA Today

Мероприятие было организовано исследовательской корпорацией International Data Group, участие в нем приняли 72 компании. В частности, участником выставки стала фирма-стартап из Сиэтла SpinSpotter, разрабатывающая программу Spinoculars для выявления смысловых неточностей и предвзятости в текстах. Эта программа может встраиваться в браузер и искать в загружаемых текстах специфические выражения, свидетельствующие о попытке манипулирования мнением читателя, признаки наличия у автора конфликта интересов или некритического отношения к материалам или событиям, о которых он ведет речь. Пользователи Spinoculars могут самостоятельно вносить в нее настройки, комментировать спорные тексты и т. д. Видны такие комментарии только пользователям Spinoculars. А специальный совет журналистов, работу которых оплачивает SpinSpotter, составляет и дополняет справочник, помогающий выявлять в текстах смысловые дефекты.

В системе предусмотрены средства, уменьшающие риск неправильной идентификации текста или публикации предвзятых мнений. Ее пользователи могут путем голосования определять, справедливы ли оценки, присвоенные той или иной статье. Арбитры – в большинстве случаев это нанятые SpinSpotter студенты-старшекурсники – отвечают за дальнейшее отслеживание материалов.

Основатель и гендиректор SpinSpotter Тодд Херман рассчитывает, что его компания сможет зарабатывать, продавая доступ к детальным аналитическим данным своей системы издательским и другим организациям. Херман, в прошлом работавший ведущим радиопрограмм, пояснил, что его компания постаралась выпустить новый продукт к осени, чтобы инструмент можно было использовать для анализа лавины новостей, связанных с президентскими выборами в США.

Еще один участник Demo – британская компания Plastic Logic, разрабатывающая полупроводниковые продукты на основе органических материалов, призванных заменить кремний. Одна из представленных компанией новинок – устройство для чтения документов, тонкое и по площади не превосходящее стандартный лист офисной бумаги. Еще одно устройство – Kindle – Plastic Logic разработала специально для интернет-холдинга Amazon.com (объединяет интернет-магазины). Предназначено оно для чтения размещенных в интернете электронных книг без компьютера. Прибор оснащен небольшим экраном, на котором визуализируются книжные страницы. Цены на Kindle будут известны в январе.

А расквартированная в Сиэтле компания RealNetworks продемонстрировала программу RealDVD, позволяющую копировать содержимое DVD на компьютер, не нарушая при этом лицензионных соглашений. Представители RealNetworks утверждают, что программа не взламывает установленные на дисках средства защиты от пиратского копирования. RealNetworks сама приобрела лицензию на технологию защиты DVD от взлома, так что только законный владелец фильма (заплативший деньги за покупку диска легальному продавцу) сможет скопировать его на компьютер при наличии RealDVD. Программа поступила в продажу в сентябре. Сейчас ее можно купить за $29,99, впоследствии розничная цена составит $49,99.

Несмотря на все заверения RealNetworks, теоретически появление RealDVD все-таки может стать причиной конфликта компании с издателями фильмов. Четыре года назад Ассоциация по контролю за копированием DVD (DCCA), защищающая интересы издателей и выдающая лицензии на копирование кинопродукции, подала иск против другой компании – Kaleidescape, обвинив ее в нарушении условий лицензионного соглашения. Kaleidescape разработала сравнительно дорогое устройство для переноса содержимого DVD на жесткие диски – близкий аналог разработки, представленной теперь RealNetworks. Правда, суд калифорнийского города Сан-Хосе вынес решение в пользу ответчика, но DCCA подала апелляцию.

«Мы считаем, что наш продукт не связан с какими-либо нарушениями законности и вместе с тем он дает очень полезные возможности потребителям», – утверждает вице-президент RealNetworks Джефф Чейзен.