Обещание еще не кредит

Банки не только повышают ставки по выданным кредитам, но и отказываются ссужать обещанное. Среди поступивших таким образом – «Юникредит банк»

После обострения кризиса ликвидности интерес банков с сектору недвижимости резко сократился. Кредитные брокеры говорили, что многие клиенты, уже имевшие одобренный ипотечный кредит, так и не смогли получить деньги. А девелоперы жаловались в правительство, что кредитные организации отказывают им в ресурсах.

Даже одобренный кредит не гарантирует получения средств, убедился девелопер «Бенефит плаза», которому в мае «Юникредит банк» направил оферту о предоставлении кредита на $20 млн, с тем чтобы компания могла рефинансировать инвестиционные затраты на строительство офисно-гостиничного комплекса «Парк инн Воронеж» в Воронеже (у «Ведомостей» есть копия). Потом последовал еще ряд писем. В одном из них, подписанном начальником управления финансирования недвижимости банка Лейлой Уразбаевой, говорилось, что ценовые условия действуют до 10 сентября. 8 сентября «Бенефит плаза» акцептовала условия, а в середине октября попросил назначить дату подписания кредитного договора. Но из банка пришло письмо, объясняющее, что предыдущие письма нельзя рассматривать как оферты, потому что там не были прописаны все существенные условия кредитного соглашения и они не были подписаны двумя уполномоченными лицами.

«В условиях глобального финансового кризиса риски, связанные с финансированием объектов недвижимости в российских регионах, сильно возросли, и мы вынуждены применять более жесткие подходы к оценке такого рода проектов. Поэтому кредитный комитет решил воздержаться от финансирования гостиницы в Воронеже», – передал через представителя предправления «Юникредит банка» Михаил Алексеев. Изменения ранее принятых кредитных решений даже сейчас бывают нечасто, сообщил также он. Зато «Юникредит банк» не боится увеличивать объем операций с нерезидентами: согласно оборотной ведомости на 1 октября 49,4 млрд руб. банк разместил в виде межбанковских кредитов в банках-нерезидентах, в том числе в двух банках группы Unicredit.

Связаться с «Бенефит плаза» не удалось, но близкий к ней источник говорит, что компания намерена через суд добиться выдачи кредита.