Рассудили по-разному

«Базэл» передумал проводить IPO ресурсного дивизиона, а «Мечел» вернулся к идее размещения привилегированных акций

Strikeforce Mining and Resources (SMR), ресурсное подразделение «Базэла» Олега Дерипаски, перенесла на неопределенный срок IPO в Гонконге, объявила SMR. Размещение планировалось провести в этом месяце. Компания оценивала себя примерно в $1 млрд, говорит источник, близкий к SMR, и собиралась продать около 25% новых акций. Мандаты на размещение получили Bank of China и Morgan Stanley. «Продавать долю в такой многообещающей компании, как SMR, в условиях глобального падения биржевых котировок нерационально», – заявил «Интерфаксу» гендиректор SMR Джеффри Коули.

«Решение было принято сейчас, так как мы подошли к точке невозврата», – передала через пресс-службу гендиректор «Базэла» Гульжан Молдажанова. Когда SMR может вернуться к идее IPO, не ясно. «Какие-либо прогнозы делать сегодня преждевременно; вернемся к этой теме, когда ситуация на рынках стабилизируется и будут понятны все последствия кризиса», – говорит Молдажанова.

Зато другая горно-металлургическая группа – «Мечел» Игоря Зюзина – возобновила планы по размещению привилегированных акций, которое осенью было отложено на неопределенный срок. ФСФР зарегистрировала изменения в решение о выпуске и проспект «префов». Дата начала размещения – 23 октября, говорится в документе, а количество «префов», которые могут быть предложены инвесторам, увеличено. Выпуск изначально включал в себя 138,75 млн акций, но из них размещать компания собиралась 55 млн акций (11,7% от увеличенного уставного капитала). Теперь компания хочет разместить все акции новой эмиссии (33,33% от увеличенного уставного капитала).

Представитель «Мечела» от комментариев отказался. Источник, близкий к компании, объясняет, что «Мечел» практически начинает все сначала, размещение вновь будет утверждать собрание акционеров. Он подчеркивает, что сроки размещения пока не определены.

Решение SMR отложить IPO было ожидаемо, констатирует аналитик UBS Алексей Морозов. Он не исключает, что в следующем году и SMR, и «Мечел» сумеют провести размещения.

Успех «Мечела» во многом будет зависеть от цены размещения, подчеркивает аналитик Unicredit Aton Георгий Буженица: по его мнению, компания должна предложить дисконт к котировкам обыкновенных акций в 25–30%. В пятницу в Нью-Йорке капитализация «Мечела» составляла $2,25 млрд ($5,4 за GDR). С учетом такого дисконта и при текущих котировках «Мечел» мог бы привлечь примерно $520 – 560 млн.