Сколько стоит «Макромир»

Андрей Рогачев раскрыл условия, на которых ему достались 49,5% девелоперской компании «Макромир»: он утверждает, что доля обошлась ему в 5000 фунтов стерлингов плюс долги компании. Но продавец Павел Андреев говорит, что выручил больше
Е.Кузьмина

«Макромир»

Девелопер. Основной сегмент – торгово-развлекательные комплексы среднего класса. Реализовано 4 проекта, еще 4 – в разработке (377 300 кв. м). Активы (декабрь 2007 г.) – $1,05 млрд. Выручка (2007 г.) – $30,7 млн. Владельцы: 99% – Fire & Cooper Investments, 1% – гендиректор Игорь Шабловский.

В июле Андрей Рогачев выкупил долю своего партнера Павла Андреева и стал единственным владельцем британской компании Fire & Cooper Investments Ltd, владеющей 99% акций девелоперской компании «Макромир». Тогда партнеры не раскрыли ни сумму, ни условия сделки.

В пятницу Рогачев через помощника объявил, что сумма сделки составила 5000 фунтов стерлингов ($7926). Такую низкую цену источник, близкий к предпринимателю, объяснил финансовым состоянием «Макромира». «Рогачев взял на себя обязательства по выплате долгов компании. Почти за три месяца, которые он владеет компанией, выплачено около $163 млн долгов «Макромира». Они пошли на погашение краткосрочных кредитов и обязательств по облигациям, текущей задолженности по стройке и зарплаты. Без этих действий Рогачева «Макромир» перестал бы существовать», – утверждает он.

Андреев сказал, что сумма сделки была «существенно выше» 5000 фунтов, но сколько именно – назвать отказывается. По его оценке, на момент сделки 100% акций «Макромира» стоили больше $1 млрд.

Связаться с гендиректором компании Игорем Шабловским, которому принадлежит 1% «Макромира», не удалось.

На 1 июня 2008 г. размер кредитного портфеля петербургского девелопера составлял $386,6 млн, говорится в отчете ИГ «Исткоммерц», организатора облигационного займа «Макромира». Эта цифра была близка к реальности, подтверждает близкий к Рогачеву источник. Но какой у компании долг сейчас, он не говорит. Андреев не комментирует размер долга.

Активы «Макромира» включают земельный банк в 140,9 га и четыре действующих торгово-развлекательных комплекса общей площадью около 227 000 кв. м. В июне 2008 г. они оценивались в $1,19 млрд, говорится в отчете «Исткоммерца». При такой оценке активов и исходя из долга в $386,6 млн Андреев мог рассчитывать примерно на $300 млн – оценка его доли минус половина долга, считает гендиректор консалтинговой компании Advanced Research Светлана Пальянова. «При выходе из капитала доля продается, как правило, с дисконтом. Но, даже учитывая этот факт, стоимость доли Андреева вряд ли могла составить 5000 фунтов стерлингов», – сомневается она.