Спасать по-новому


ВЕФК

Коммерческий банк. Активы – 87,1 млрд руб. (на 1 октября). Вклады населения – 27,2 млрд руб. Акционеры – Александр Гительсон (30,06%), ОАО «ВЕФК» (69,9%).

В субботу в банке ВЕФК в Санкт-Петербурге начала работать комиссия АСВ и ЦБ, сообщил источник в банке. ВЕФК с 13 октября задерживает платежи юрлиц.

Владелец банка Александр Гительсон сам обратился в ЦБ и АСВ, знает московский банкир. Получить комментарии в ЦБ и АСВ не удалось. Но сотрудник одной из этих организаций знает, что ситуация в банке изучается. По его словам, ВЕФК может стать первым, кто получит помощь по новому закону об АСВ, вступление в силу которого ожидается на этой неделе.

За полтора года в ВЕФК была переведена основная часть бизнеса из Инкасбанка и Петро-аэро-банка, которые также принадлежат корпорации, говорит представитель пресс-службы ВЕФК. Главный актив ВЕФК – работа с Пенсионным фондом, говорит топ-менеджер одного из банков.

В понедельник вице-губернатор по социальным вопросам Людмила Косткина проведет совещание по ситуации в банке, рассказали источник в городском правительстве и один из банкиров. Туда приглашены руководители отделения Пенсионного фонда и банка. Власти хотят разобраться, не грозит ли опасность пенсионерам, которых обслуживает банк. Пока задержек в выплате пенсий не было, говорит источник в правительстве. Пресс-секретарь Косткиной от комментариев отказался.