Стивен Михан: «Конкурировать за активы не будем», - Стивен Михан, главный управляющий директор UBS в России и СНГ

Россия остается мечтой инвестиционного банкира, несмотря на беспрецедентный мировой финансовый кризис, считает Стивен Михан
С. Николаев

1986

финансовый аналитик Drexel Burnham Lambert

1990

управляющий директор NatWest Securities Limited

1997

старший директор Salomon Smith Barney

1999

управляющий директор UBS в Нью-Йорке

2008

главный управляющий директор UBS в России и СНГ

UBS

Финансовая группа. Акционеры – 96% акций в свободном обращении. Капитализация – $38 млрд. Активы (на 30 июня 2008 г.) – 2,08 трлн швейцарских франков ($2,04 трлн). Чистый убыток (первое полугодие 2008 г.) – 11,89 млрд швейцарских франков ($11,68 млрд). Головной офис в Швейцарии, подразделения – в 50 странах мира. В России представительство UBS было открыто в 1996 г., а в 1997 г. было создано совместное предприятие с группой Brunswick, которая позже была полностью выкуплена UBS. В 2006 г. UBS получил лицензию Банка России на осуществление банковских операций и лицензию профучастника рынка ценных бумаг от ФСФР.

Участники рынка рассказывают, что UBS, как и некоторые другие банки, закрыл все кредитные лимиты и не проводит почти никаких операций в России. Но главный управляющий UBS в России и СНГ это опровергает. По словам Стивена Михана, его компания рассматривает нынешний хаос как возможность укрепить свой бизнес. А сам он даже продал дом в Америке и переселился с семьей в Москву, чтобы не упустить шансы, открывающиеся только во время кризиса.

– Чем сейчас заняты инвестиционные банкиры? Есть ли у них вообще работа?

– Они работают круглосуточно с нашими клиентами над решением проблем, вызванных нарушениями функционирования финансовых рынков в России и за рубежом. Россия переживает период высокой волатильности, который, видимо, продлится минимум до конца года. Тем не менее в перспективе у России будет огромная потребность в капитале. Я думаю, 2009 год будет годом большой активности, особенно в части M&A и IPO, а позже и на рынке долга. Следует помнить, что российские компании очень прибыльны по сравнению с глобальными конкурентами. За последние два года объем трансграничных сделок слияний и поглощений с участием российских компаний превысил $66 млрд, причем россияне чаще были покупателями, нежели продавцами. Я думаю, что эта активность сохранится и будет создавать дополнительный спрос на капитал. Три фактора – покупка активов, необходимость рефинансировать баланс и увеличивать производственные мощности – делают Россию просто мечтой инвестбанкира. Такого сочетания факторов нет нигде, кроме России, ну, может быть, еще в Китае.

– Как UBS работал в России раньше, как сейчас? Как изменился бизнес из-за кризиса?

– Мы здесь уже 15 лет. Даже в 1998 г. UBS в партнерстве с Brunswick продолжал работать в России, несмотря на высокую волатильность рынка. Компания тесно сотрудничала с российским правительством, работая над реструктуризацией его долга. У UBS долгосрочные планы развития бизнеса в России и СНГ на следующие пять лет. Мы стремимся войти в тройку лучших игроков во всех сегментах бизнеса, в которых работаем. UBS, конечно, затронут глобальным финансовым кризисом, но мы предприняли нужные шаги с самого начала: привлекли капитал в размере $28 млрд. 16 октября UBS принял решительные меры для сокращения рисков на своем балансе и дальнейшего укрепления собственного капитала, и мы привлекли дополнительно 6 млрд швейцарских франков капитала. В результате этой сделки UBS будет иметь «практически нулевой» риск, связанный с облигациями США категорий subprime, Alt-A и prime, коммерческой недвижимостью США и ипотечными ценными бумагами, а также бумагами, обеспеченными студенческими кредитами и пулом активов. Это решение значительно уменьшает неопределенность для клиентов UBS и способствует укреплению стабильности финансовой системы, позволяя двигаться вперед, не будучи обремененным рискованными активами, с которых начался этот кризис. Наша модель универсального банка позволяет нам лучше справляться с ситуацией и потенциальными проблемами в будущем. Все наши три подразделения имеют обширную базу клиентов, и мы являемся мировым лидером по управлению частным капиталом.

– Вы присутствуете на рынках межбанковского кредитования? Были ли у вас проблемы с контрагентами, которые не могли заплатить вовремя?

– Мы активные участники этих рынков и продолжаем работать со всеми крупными банками. Мы не сталкивались с какими-либо серьезными неплатежами. Все участники рынка – и российские, и международные – сейчас проявляют осторожность, и это естественно. Финансовый мир терпит бедствие, какого не было за последние 70 лет. Произойдет консолидация финансовых институтов, и она необходима. Даже для такой большой страны, как Россия, более 1000 банков – это многовато. Возможно, лучше было бы иметь меньше банков, но с большей ликвидностью, с лучшими активами, более устойчивых. Финансовый кризис имел и некоторые позитивные последствия для UBS, а именно недавний приток средств, исчисляемый миллиардами долларов, в наш брокерский бизнес. Мы видим, что окончательным показателем доверия является решение о том, куда поместить деньги в периоды волатильности.

– Сколько российских клиентов и денег у вас в private banking?

– UBS – ведущий управляющий частным капиталом в России. Этот рынок очень быстро растет. Менее 10% активов управляется профессионалами, тогда как в развитых странах этот показатель составляет около 70%. Это открывает большие возможности для нашего бизнеса по управлению частным капиталом. В России у нас также есть прекрасная возможность обслуживать клиентов, используя все ресурсы универсального глобального банка. Клиенты, которые приходят в наш инвестиционный банк за помощью на рынке капитала и консультациями, также являются потенциальными клиентами подразделения по управлению частным капиталом. Аналогичным образом наши клиенты, получающие услуги по управлению частным капиталом, часто бывают заинтересованы в услугах на рынке капитала – например, в продаже бизнеса или привлечении капитала. Мы определяем, в чем мы можем помочь нашим клиентам, привлекая ресурсы разных подразделений для создания эффективных решений с использованием полного спектра услуг UBS.

– Есть ли у UBS лимит по России – например, кредитный лимит?

– В UBS значительный капитал выделен для деятельности в России. Среди развивающихся рынков региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) в России мы осуществили самые значительные инвестиции. Недавно UBS увеличил собственный капитал, и сейчас наше финансовое положение является одним из лучших в мире.

– Вы, вероятно, слышали, что руководители и владельцы компаний в последнее время заявляли, что воспользуются шансом купить компании по низким ценам. Будет ли UBS это делать?

– Мы не намерены конкурировать с нашими клиентами из-за активов, скорее мы готовы консультировать их относительно имеющихся возможностей и наиболее эффективных путей использования текущей ситуации. Наша стратегия в России подразумевает ведение бизнеса, ориентированного на клиентов. Мы владеем активами в России от имени клиентов.

– Чем вы объясняете отток капитала из России в последнее время?

– Менеджеры фондов были вынуждены продавать бумаги из-за вывода средств клиентами или для того, чтобы закрыть позиции в других странах. Это усилило давление на российских владельцев крупных пакетов акций, которым пришлось продавать бумаги для покрытия margin calls. Полное проявление кризиса в России, вероятно, только начинается. Действия правительства и регуляторов, направленные на поддержку и стабилизацию рынка, в некоторой степени снижают опасения – это такие меры, как вливание ликвидности, снижение норм обязательного резервирования для банков, корректировка правил расчетов и коротких продаж, выделение государственных средств на покупку акций на российском рынке. Правительство принимает контролируемые и взвешенные меры, чтобы восстановить доверие на рынке.

– Рост российской экономики замедляется. Продолжится ли он?

– Я полагаю, что в 2009 г. рост ВВП замедлится примерно до 6–7% – это все еще прекрасный уровень для такой большой страны. Например, для США и темпы вдвое ниже этих были бы прекрасным показателем. Одним из положительных следствий должно стать замедление инфляции, и я ожидаю, что Центральный банк будет ее контролировать. Две трети капитализации российского рынка связано с природными ресурсами. Кстати, Россия – одна из немногих стран, где риски, связанные с сырьем, так хорошо диверсифицированы: здесь есть не только нефть и газ, но также руды, минералы и производство удобрений, причем Россия входит в первую пятерку по мировым запасам этих ресурсов. Российская экономика – это «невидимая» экономика в сравнении с остальным миром. Ее рыночную капитализацию составляют главным образом неизвестные бренды сырьевого сегмента, тогда как в других странах рыночная капитализация представлена заметными и хорошо известными брендами. Я считаю, что, по крайней мере, в следующие пять лет и в дальнейшем в России будет стабильная, растущая экономика, а через 5–10 лет этот рост распространится на страны СНГ. И, конечно, важно, что правительство планирует значительные инвестиции в инфраструктуру страны. Мы хотели бы тесно сотрудничать с правительством в осуществлении инфраструктурной программы. Являясь глобальной компанией, мы можем предложить наш обширный опыт и знания, использовать все наши ресурсы во всех сегментах нашего бизнеса.

– Не могли бы вы рассказать подробнее, как вы участвуете в обсуждениях с правительством?

– Мы ведем активный диалог с высшими чиновниками Министерства финансов по структурированию фонда национального благосостояния, и мы надеемся, что мы будем продолжать выступать в роли доверенного консультанта правительства в этой области. Кроме того, у нас хорошие рабочие отношения с Центральным банком России и главными российскими биржами.

– Поможет ли покупка акций правительством росту рынка?

– Это позитивные шаги, действия правительства и регуляторов по поддержке и стабилизации рынков способствуют снижению обеспокоенности инвесторов. Но одни эти меры не обеспечат рост рынка акций, важным фактором станет возобновление притока иностранных инвестиций. Прогноз хороший – фундаментальные показатели российской экономики сейчас несравнимо лучше тех, которые были 10 лет назад. Мы по-прежнему уверены, что российская экономика будет продолжать расти в долгосрочной перспективе и что финансовые рынки смогут выгодно воспользоваться этим ростом.

– В последние месяцы инвесторы вспомнили о таких факторах, как политический риск. Существует ли он?

– После удара финансового цунами внимание инвесторов сосредоточено на ликвидности и проблемах мировой финансовой системы. Политические события этого лета отошли на второй план. Когда-нибудь о них вспомнят, но последние три месяца сделали эти события почти незначительными для рынков.

– Сможет ли Россия стать одним из мировых финансовых центров?

– Россия имеет хорошие шансы стать ведущим финансовым центром мира. Открытые и ликвидные рынки имеют для этого первостепенное значение, и России необходимо двигаться в этом направлении. У российского рынка низкая ликвидность, потому что большая доля ценных бумаг принадлежит инсайдерам. Российский рынок нуждается в повышении ликвидности, более совершенных технологиях и инвестициях в инфраструктуру. Рынки капитала – это основа любого финансового центра. Российский рынок обладает всеми необходимыми фундаментальными качествами, чтобы достичь большого успеха, если только станет более доступным для международных инвесторов. Кроме того, российскому рынку необходимы инвестиции в технологии, чтобы сравняться с более развитыми рынками.

– Вы много знали о России до приезда сюда?

– Да, в начале моей карьеры я специализировался на иностранных валютах и всегда хорошо знал все основные рынки и валюты мира. Я интересовался Россией с самого начала карьеры, несколько раз бывал в России, и у меня есть семейные связи в этой стране – моя жена русская. Я принял предложение возглавить российский офис UBS, так как, по моему мнению, мировые финансовые рынки смещаются на восток – и Россия открывает весьма привлекательные перспективы для нашего бизнеса. Россия выгодно расположена в Евразии – я бы назвал ее финансовым экватором между Европой и Азией.

– Вы приехали в Россию со своей семьей?

– Да, моя семья здесь. Мы продали дом в США и переехали жить сюда. Мои дети, Никита и Андрей, хорошо говорят по-русски, и у нас есть тесные семейные связи в России, которые мы поддерживаем.