Премьер Грузии ответил за войну

Михаил Саакашвили уволил премьера Ладо Гургенидзе. Его сменит 35-летний посол в Турции Григор Мгалоблишвили. Его называют темной лошадкой

Гургенидзе был «техническим премьером» и с ним была договоренность, что он уйдет после года работы, объяснил кадровые ротации президент Грузии. Гургенидзе возглавит новую структуру – финансовую комиссию, которая, по словам Саакашвили, займется «стабилизацией финансовой ситуации» в стране в условиях кризиса. Саакашвили пообещал, что новый состав правительства он представит в ближайшие дни. Он отметил, что собирался сделать это сразу после избрания нового парламента, но ему помешала «российская агрессия».

Грузинские СМИ также предполагают возможные отставки министра обороны Давида Кезерашвили и начальника аппарата правительства Кахи Бендукидзе. По словам Саакашвили, руководство страны сделало выводы из августовских событий. Вчера секретарь совета национальной безопасности Александр Ломая сообщил, что командующий грузинскими миротворческими силами генерал Мамука Курашвили получил выговор за то, что без разрешения руководства страны 7 августа поздно вечером заявил о начале грузинской операции по наведению конституционного порядка в Цхинвальском районе.

Мгалоблишвили является кадровым дипломатом, сообщил «Ведомостям» сотрудник МИД Грузии, до назначения послом в Турции работал замдиректора департамента США, Канады и стран Латинской Америки в МИДе. В грузинской оппозиции кандидата в премьеры называют темной лошадкой. Каха Дзагагния, депутат от оппозиционной лейбористской партии, говорит, что реальными полномочиями в правительстве обладает министр внутренних дел Вано Мерабишвили, а новая креатура Саакашвили, кем бы он ни был, «малозначимая личность».

«Молодой специалист», который будет хорошим исполнителем, – более удобный премьер, отмечает грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе. Назначение малоизвестного дипломата на премьерский пост означает, по словам завотделом СНГ Российского института стратегических исследований Александра Скакова, что «позиции Саакашвили очень слабы» и он опасается, что в случае победы на выборах в США и прихода в Белый дом демократов ему найдут замену. Поэтому он не пошел на усиление позиций постпреда Грузии в ООН Ираклия Аласания, имеющего хорошие связи с демократами в США, кандидатура которого наряду с бывшим спикером парламента Нино Бурджанадзе обсуждалась как возможная на премьерский пост, говорит эксперт. Бурджанадзе, ушедшая в отставку весной, вчера заявила о своем возвращении в активную политику, объявив о проведении 23 ноября учредительного съезда новой «резко оппозиционной партии» «Демократическое движение «Единая Грузия».