Теплоход вместо гостиницы

Нижегородские власти готовы стимулировать инвесторов в гостиничный бизнес. Но не всегда получается

Для богатых. Мария Свиридова

директор туристической компании «Роза ветров НН». «Для туристов нижегородские гостиницы слишком дороги, даже в отеле категории «эконом» стоимость одноместного номера – от 2500 руб. в сутки»

В Нижнем Новгороде 31 гостиница примерно на 3500 мест. Из них сертифицированы по российской добровольной классификации только восемь отелей, пятизвездочных пока нет. По оценке областного министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг, дефицит гостиничных мест составляет около 4500, с учетом плохого состояния фонда – все 6000.

Чего не хватает

Как считают чиновники, существующие отели мало оказывают дополнительных услуг. По оценке министерства, кроме общепита и развлечений гостям нужны бассейны, сауны, а также бизнес-услуги (интернет, конференц-залы).

По оценке Марии Свиридовой, директора туристической компании «Роза ветров НН», самая большая потребность города в отелях «2–3 звезды»: «Недорогих, но достойных местах размещения для туристов в центре города со стоянкой для туристических автобусов».

Областное правительство в ноябре 2006 г. утвердило программу «Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2007–2011 гг.», а в августе 2008 г. – программу «Размещение объектов гостиничной инфраструктуры на территории Нижегородской области до 2012 г.». По прогнозам властей, их реализация приведет к увеличению потока туристов в область с 560 000 до 1,4 млн российских граждан и с 40 000 до 100 000 иностранцев в год. По данным правительства области, 83,7% гостей в нижегородских отелях приезжают в город с деловыми визитами. В новых и реконструированных отелях в центре города загрузка в будни достигает 80–90%, в выходные и праздничные дни гостей остается мало. В дни проведения крупных мероприятий, форумов гостиничные места становятся дефицитом. До 30% гостей не находят мест в отелях, администрация использует для их размещения теплоходы.

Повышают привлекательность

Программа по развитию туризма ориентирована в основном на формирование привлекательных туристских маршрутов и инфраструктуры туризма в районах области. Наиболее перспективными направлениями для въездного и внутреннего туризма названы Балахна, Дивеево, Городец, озеро Светлояр в Воскресенском районе, Ковернино, Семенов и др.

В соответствии с программой по развитию гостиничной сети в 2009–2012 гг. предполагается построить 64 гостиницы, в том числе 36 отелей в Нижнем Новгороде. Реализация этих намерений позволит сократить дефицит гостиничных мест в областном центре вдвое, с 6000 до 3000 мест. Инвестсовет при губернаторе к моменту утверждения программы в августе 2008 г. уже одобрил 26 заявок на строительство гостиниц в Нижнем Новгороде. Кроме того, 10 площадок зарезервировано специально под строительство отелей, из них четыре площадки – в историческом центре города. Однако строительство в наиболее привлекательных местах налагает на инвестора обязательства по расселению жителей ветхого фонда, что, по мнению директора Нижегородского центра научной экспертизы Татьяны Романчевой, существенно снижает привлекательность инвестпроектов.

Программы предусматривают ряд мер государственной поддержки для компаний, инвестирующих в развитие туристской инфраструктуры, в том числе и гостиниц. Это компенсация процентной ставки по банковским кредитам, а также освобождение от налога на имущество и снижение налога на прибыль. Однако получение на практике этих льгот может оказаться весьма затруднительным. Так, в конце сентября губернатор Нижегородской области отозвал из областного законодательного собрания закон об утверждении инвестсоглашения между правительством области и ООО «Отель-сервис» – компанией, планировавшей приступить к реконструкции гостиницы «Волжский откос». Причиной такого решения послужила позиция Федеральной антимонопольной службы: налоговые льготы могут предоставляться только на конкурсной основе.