Вектор


Большие сомнения

Конфликтующие акционеры «Ингосстраха» – представители «Базового элемента» и фонда PPF Investments – встретились в необычном для себя месте. Не в зале суда или на собрании акционеров страховщика, которые в последнее время созываются чуть не каждый месяц, а на совещании в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Инициатором встречи «для достижения согласия между акционерами по формированию совета директоров и стабилизации ситуации в «Ингосстрахе» стал «Базэл», говорится в его сообщении, но об итогах встречи – ни слова. Представитель ФСФР не смог раскрыть ее подробности.

«Газпром нефть» долго добивалась, чтобы «Газпром» передал ей все имеющиеся у него нефтяные лицензии, включая огромные Долгинское и Приразломное месторождения на шельфе Печорского моря (геологические запасы – свыше 4 млрд т нефти). Но теперь, когда цена на нефть пошла вниз, «Газпром нефть» уже сомневается в рентабельности двух этих проектов, заявил вчера начальник управления геологического изучения новых проектов компании Александр Обухов (цитата по «Интерфаксу»). Обухов оговорился, что для эффективности не хватает «массовости»: хорошо бы разрабатывать сразу целую систему месторождений. Видимо, чтобы инвестиции и технологии не распылять и деньги сразу тратить не на два, а, скажем, на пять участков.

Интересно, как такие сомнения «дочки» теперь воспримет «Газпром», который сам неоднократно переносил сроки начала работы на этих проектах.

Изменили место встречи

«Базэл» сообщил, что совет «Ингосстраха» назначил повторное годовое собрание акционеров страховщика на 18 ноября. Сейчас уже инициированы два собрания с одинаковой повесткой о переизбрании совета директоров «Ингосстраха», но «Базэл» призывает всех акционеров сосредоточиться на ноябрьском собрании, чтобы не вредить компании. Источник в «Базэле» уверяет, что предложения холдинга встретили понимание у ФСФР и непонимание у миноритариев.

Представитель PPF Investments, подчеркнувший, что миноритарии до сих пор не добились избрания своих директоров в совет «Ингосстраха», надеется, что «ФСФР после наших неоднократных обращений станет активнее способствовать законному формированию совета «Ингосстраха» и контролировать не только проведение, но и подведение итогов собраний акционеров».