«Верфь» задержала отчеты


«Северная верфь»

СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД. акционеры – ЗАО «Объединенная промышленная корпорация» (74,53%), РФФИ (20,96%). Выручка (1-е ПОЛУГОДИЕ 2008 Г.) – 1,28 млрд руб. Чистая прибыль – 154,35 млн руб.

Standard & Poor’s отозвало рейтинги «Северной верфи» из-за отсутствия информации о текущем финансовом положении и ограниченного раскрытия сведений о будущих операциях, сообщает S&P. Консолидированная годовая отчетность по МСФО до сих пор не представлена, а без этого агентство не может оценить способность компании преодолеть нынешние трудности и оценить риски ее кредиторов. Долгосрочный и краткосрочный рейтинги «Северной верфи» находились на уровне В, по национальной шкале – ruBBB+.

«Северная верфь» – оборонное предприятие, что предполагает особый режим раскрытия информации, объясняет представитель пресс-службы Объединенной промышленной корпорации. По его словам, подготовка материалов для передачи агентству завершается, а временное отсутствие рейтинга не повлияет на деятельность предприятия, оно не планировало операций, зависящих от наличия и уровня международного рейтинга. Отзыв рейтинга – очень редкий случай, считает аналитик ВТБ Елена Сахнова. Но на работе оборонного предприятия, выполняющего госзаказ, он не скажется – «Верфи» гарантирована поддержка государства.