Союз против обмана


Вчера Microsoft, Yahoo!, Western Union и African Development Bank (ADB) создали коалицию по борьбе с мошенничеством в интернете – фродом (от англ. fraud – «обман»), заявил главный советник Microsoft по интернет-безопасности Тим Крентон. Самый распространенный обман – обещание большого вознаграждения, если пользователь сначала заплатит небольшую сумму.

Согласно исследованию Microsoft, проведенному в семи европейских странах среди 4930 пользователей, 113 человек (2,2%) потеряли деньги в интернете из-за фрода за последние 12 месяцев. Сумма потерь разнится от 100 до более чем 7000 евро. Главная цель коалиции – повышать грамотность своих клиентов, чтобы они не попадались на крючок, говорит руководитель юридического департамента Western Union Кристофер Фишер.

Партнеры будут сообщать о преступлениях правоохранительным органам, не разглашая личные данные пользователей, замечает Фишер. Представитель департамента по борьбе с экономическими преступлениями Интерпола Ральф Циммерманн подтвердил: организация заинтересована в сотрудничестве с коалицией. Интернет-преступники часто используют название ADB, что наносит банку репутационный ущерб, добавляет главный менеджер по безопасности банка Уильям Годбаут. Он надеется, что с помощью партнеров по коалиции преследование мошенников станет более эффективным.