Спасение банка ВЕФК


ВЕФК

Коммерческий банк. Акционеры – Александр Гительсон (30,06%), ОАО «ВЕФК» (69,9%). Активы – 87,1 млрд руб. (на 1 октября). Вклады населения – 27,2 млрд руб.

Сегодня АСВ может объявить о поддержке банка ВЕФК. В Петербург приезжает гендиректор АСВ Александр Турбанов, вместе с начальником ГУ ЦБ по Петербургу Надеждой Савинской он проведет в Ассоциации банков Северо-Запада пресс-конференцию, на которой разъяснит закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы». Закон вступил в силу вчера, он позволяет агентству в целях предупреждения банкротства банков участвовать в их капитале, а также оказывать финансовую помощь банкам или тем, кто приобретает их акции, имущество или обязательства.

ВЕФК с 13 октября задерживает платежи юрлиц. На прошлой неделе его владелец Александр Гительсон обратился за помощью в АСВ и ЦБ. Вчера он завершил переговоры, сообщил источник в ВЕФК. Договорились о переходе банка под эгиду АСВ, утверждает источник, близкий к одной из сторон переговоров. О том, что банк перейдет в собственность АСВ, известно топ-менеджеру одного из банков группы ВЕФК. К ВЕФК проявляют интерес несколько коммерческих банков из Москвы, утверждает он.

О намерениях акционеров ВЕФК передать банк АСВ, которое рефинансирует его обязательства, а затем найдет инвестора, известно и знакомому с Гительсоном предпринимателю. В пресс-службах ВЕФК и АСВ отказались от комментариев.