Закон на заказ

Дума готова добавить «Ростехнологиям» полномочий. Но правительство не решило, заслуживает ли этого госкорпорация

Законопроект «Об особенностях передачи имущественного взноса России госкорпорации «Ростехнологии» регулирует механизмы приватизации ФГУПов (всего их будет передано госкорпорации 183). «Чтобы ФГУПы были переданы в качестве имущественного взноса быстро, потребуются ускоренные процедуры приватизации и передачи земельных участков», – считает Кудашкин и объясняет, что процедура передачи ФГУПов «Ростехнологиям» идентична процедуре передачи ФГУПов «Росатому», а чтобы внедрить ускоренные процедуры, необходимо поменять Бюджетный кодекс, законы о приватизации, об экспортном контроле, о рекламе, об АО.

Группа депутатов-единороссов внесла два законопроекта, уточняющих деятельность «Ростехнологий». Первый вносит изменения в закон «О госкорпорации «Ростехнологии», второй – в закон «Об особенностях передачи имущественного взноса России госкорпорации «Ростехнологии».

В проекте первого закона госкорпорация наделяется полномочиями распорядителя и получателя бюджетных средств при реализации ею федеральных целевых программ (ФЦП), федеральной адресной инвестпрограммы (ФАИП). Если поправку одобрят, госкорпорация будет распоряжаться не только активами, внесенными государством в уставный капитал, но и бюджетными средствами. Законопроект предлагает дать «Ростехнологиям» право быть госзаказчиком при исполнении гособоронзаказа и ФЦП.

Госкорпорация должна участвовать в бюджетном процессе, уверен начальник юридического департамента «Ростехнологий» Владимир Кудашкин.

«Круг бюджетополучателей очерчен в Бюджетном кодексе и федеральном законе о размещении заказов на поставку товаров. Расширять перечень в ближайшее время не планируем», – говорит чиновник Минфина и добавляет, что Минфин еще не давал заключения на этот законопроект.

Законопроект предоставляет «Ростехнологиям» право предупреждать банкротства, «включая осуществление досудебной санации». Источник в госкорпорации говорит, что речь идет об организациях, ей подконтрольных. Кудашкин добавляет, что многие компании получены «Ростехнологиями» в предбанкротном состоянии, право досудебной санации необходимо, чтобы привести активы в порядок.

Было предварительное обсуждение в правительстве, премьер в курсе, знает один из депутатов, вице-премьер Сергей Иванов одобрил. В аппарате правительства уточнили, что законопроект еще не прошел правительственную экспертизу.

«Мы надеемся на понимание правительства: законопроекты направлены на реализацию ранее принятых решений президента и правительства о взносе в корпорацию», – заключает Кудашкин.