Защита от переоценки


Чтобы сократить убытки от снижения стоимости ценных бумаг, ЦБ готов разрешить банкам изменить учетную политику, утверждаемую раз в год, заявил руководитель департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский. В результате, надеется Симановский, банки смогут перевести ценные бумаги из торгуемого портфеля, переоцениваемого по рыночным ценам ежедневно, в инвестиционный портфель, который переоценивается раз в год.

Стоимость акций торгуемых на бирже компаний сейчас очень мала, констатировал Симановский. «Насколько справедливо эту цену отражать в балансе финансовых институтов, если они не предполагают выходить с этими бумагами на рынок и продавать их?» – цитирует его «Интерфакс».

Чтобы дважды менять учетную политику в 2008 г., можно изменить закон о бухгалтерском учете, а можно сделать это отдельным законом, рассуждает Симановский. Достаточно лишь разрешить банкам перенести ценные бумаги из одного портфеля в другой, подсказывает главный бухгалтер банка «Авангард» Владимир Андреев. Тогда переоценка бумаг не будет влиять на показатели прибылей и убытков банка, а будет отражаться на стоимости капитала банка, добавляет Андреев. Хорошая возможность в условиях нынешней встряски, теперь нужны четкие объяснения, как ею воспользоваться, ждет президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов.