Золотой стандарт

Иностранные инвесторы обвалили котировки облигаций банка «Русский стандарт», которые теперь торгуются с доходностью 126% годовых

Даже надежные облигации из ломбардного списка ЦБ не застрахованы от распродаж. Доходность облигаций банка «Русский стандарт» (6-й выпуск, рейтинг эмитента от S&P BB-) последние три дня бьет все рекорды – вчера она достигала 186% по котировкам на покупку, а закрылась на уровне 126% годовых к оферте в феврале 2009 г. Цена за три дня снизилась с 89% до 81,9% от номинала. За эти дни объем торгов данными бумагами на ММВБ составил 436,7 млн руб. – это около 7% от выпуска.

В евробондах «Русского стандарта» ситуация не намного лучше – например, доходность LPN c погашением в сентябре 2009 г. превышает 90%.

126% – это самая высокая доходность в ломбардном списке ЦБ, который включает в себя 220 бумаг, отмечает аналитик Банка Москвы Егор Федоров. К ней приближается доходность облигаций лизинговой компании «Уралсиб» – она выше 100%.

Массированные продажи бондов «Русского стандарта» шли последние пару дней, говорит Федоров. Участники рынка, опрошенные «Ведомостями», говорят, что от бумаг избавлялись иностранные фонды и банки, не называя имен.

Ликвидности на долговом рынке практически нет и многие неликвидные облигации, в которых нет сделок, из-за этого производят впечатление стабильных, рассказывает управляющий УК «Альфа-капитал» Александр Варюшкин: «Но когда появляется какой-то инвестор, который хочет от них избавиться, котировки начинают резко пикировать вниз». Это, по словам Варюшкина, и произошло с облигациями «Русского стандарта – 6», доходность которых еще в прошлую пятницу была на уровне 56%.

Среди держателей этих бондов было много иностранных фондов и банков, а они всегда выходят из бумаги агрессивнее, отмечает Варюшкин. По его словам, негативных новостей по «Русскому стандарту» в последнее время не было – наоборот, он выгодно отличается от других банков своим финансовым положением.

Риски рефинансирования для «Русского стандарта» и так были невелики в силу короткой дюрации потребительских кредитов, а после выделения банку значительной кредитной линии Центробанком опасения, связанные с неспособностью обслуживать свои краткосрочные заимствования, должны были еще уменьшиться, рассуждает аналитик «Ренессанс капитала» Максим Раскоснов.

По мнению Федорова, доходность облигаций «Русского стандарта», адекватная рискам рефинансирования банка, не должна превышать 30% годовых.

90% участников долгового рынка сейчас – продавцы и естественно, что больше всего в этой ситуации страдают те заемщики, которые активно выпускали облигации в последние годы, говорит аналитик «Тройки диалог» Александр Кудрин. В случае с «Русским стандартом» инвесторы опасаются, что банк может не получить господдержки в будущем, считает он.

В банке от комментариев отказались.