«Москву» обыскали


Вчера в столичном универмаге «Москва» на Ленинском проспекте сотрудники Главного управления МВД провели обыски и выемку финансовой документации в кабинетах, говорится в сообщении «Интерфакса». Следственные действия в универмаге проводились в рамках уголовного дела, возбужденного в начале октября в отношении его гендиректора Дмитрия Ульяницкого, пояснил представитель пресс-службы ГУ МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО). Его обвиняют в мошенничестве с акциями ОАО «Универмаг «Москва». Сам Ульяницкий вчера был задержан в аэропорту и доставлен для беседы в следственную часть МВД по ЦФО.

В августе прошлого года ОАО «Универмаг «Москва» сообщило о допэмиссии, в результате которой доля гендиректора Дмитрия Ульяницкого в уставном капитале компании увеличилась с 10,198% до 95,25%. При этом пакеты большинства акционеров были размыты и уменьшены в процентном соотношении от уставного капитала почти в 50 раз. С 2005 г. около 80% акций находилось в номинальном держании у ряда физлиц в интересах прибалтийской инвесткомпании General Investment Group. Один из миноритариев компании – Владимир Греков (19,8% УК) в августе прошлого года подал иск в московский арбитраж против управления ФСФР в ЦФО, в котором потребовал отменить решение о выпуске допэмиссии.

Согласно информации, опубликованной на сайте суда, последнее слушание по этому делу состоялось в августе текущего года. По словам пресс-секретаря ФСФР Светланы Швецовой, сейчас в суде нет исков от акционеров универмага «Москва», ответчиком по которым выступала бы служба.