Послание отдохнувшим

Дмитрий Медведев выступит перед парламентом 5 ноября. Изменено не только традиционное время оглашения послания, но и место

Как сообщила пресс-служба Кремля, Медведев созывает парламентариев 5 ноября в 12 часов в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Президент распорядился пригласить членов правительства, председателей высших судов, ЦИК, Счетной палаты, членов Госсовета (т. е. всех губернаторов) и глав основных конфессий.

Прежние послания оглашались, как правило, весной: это был наказ на текущую весеннюю и грядущую осеннюю парламентские сессии. Нынешнее, которое прозвучит уже после окончательного принятия бюджета (оно запланировано на 31 октября), приобретает иной смысл. В понедельник первый вице-премьер Игорь Шувалов дал понять, что оно будет стратегическим, будет посвящено «не вопросам текущего дня, а вопросам нашего серьезного развития». Шувалов сообщил также, что разрабатывается программа, которая детализирует действия правительства в разных отраслях по преодолению кризиса.

Необычно и место проведения мероприятия. Предыдущие выступления проходили в Мраморном зале Кремля, построенном в 1982 г. специально для проведения пленумов ЦК КПСС. Георгиевский зал – самый большой и внушительный в БКД – ассоциируется с досоветской историей: он назван в честь военного ордена Святого Георгия, стены украшают мраморные доски с фамилиями орденоносцев, среди них Суворов, Кутузов, Нахимов. В этом зале в феврале тогда еще президент Владимир Путин выступил на расширенном заседании Госсовета (т. е. примерно перед тем же составом), огласив стратегию развития страны до 2020 г. Политологи окрестили спич прощальным посланием.

В последние дни, по словам Шувалова, Медведев лично вносил исправления. Встречаться с лидерами фракций перед мероприятием и знакомить их с основными тезисами президент не собирается, сообщил представитель его администрации. Тем не менее высокопоставленные единороссы демонстрируют осведомленность. Председатель Госдумы Борис Грызлов считает, что президент «обязательно, наверное, даст оценку сегодняшней ситуации на финансово-экономическом рынке, гарантиям экономической и финансовой стабильности», цитирует «РИА Новости». Вице-спикер Валерий Язев добавляет еще три темы: реализация стратегии-2020, борьба с коррупцией и продолжение социальных программ.

По словам Грызлова, последствия мирового кризиса для России будут менее значимы, чем для других стран. Это и будет одной из идей послания, добавляет источник в администрации президента: Медведев выступит как лидер страны, успешно справившейся с ситуацией.