Рост на упреждение

Мировые фондовые рынки в последние два дня выросли в ожидании радикального снижения процентной ставки Федеральной резервной системой США (ФРС)

На ММВБ лидерами роста были Сбербанк (+22,4%), «Газпром» (+19,6%) и «Роснефть» (+14,2%). На Лондонской фондовой бирже расписки «Роснефти» выросли на 30,3%, «Газпрома» – на 22,5%, «Лукойла» – на 18,5%.

Индекс Dow Jones во вторник подскочил на 10,9% до 9065,1 пункта. «Мало кто не ждет снижения ставки ФРС на 0,5 пункта [до 1%], и это подогревает интерес к акциям, – говорит Мэтт Бакленд, аналитик брокерской компании CMC Markets. – Но пока мы не можем ответить на вопрос, станет ли это концом «медвежьего» рынка». До вторника DJ шесть раз в своей 112-летней истории вырастал на 10% и более. Дважды такой рост ознаменовал собой конец «медвежьего» рынка; четыре раза, в том числе после скачка на 11,1% 13 октября, индекс откатывался обратно.

В среду Nikkei вырос на 7,7%, FTSE 100 – на 8%, панъевропейский DJ Stoxx 600 – на 6,6%. Поддержку рынкам также оказали снижение ставки Народным банком Китая на 0,27% до 6,66% (третье за 1,5 месяца), ожидание снижения с 0,5% до 0,25% Банком Японии завтра и смягчения денежной политики в Европе – на днях о возможном снижении ставки заявил председатель Европейского центробанка Жан-Клод Трише.

На этом фоне порадовал инвесторов и российский рынок, говорит трейдер «Уралсиба» Андрей Кукк. Индекс РТС вчера вырос на 11,9% до 644 пунктов, индекс ММВБ – на 13,8% до 608,9, а FTSE Russia – почти на 20%. Капитализация российских публичных компаний выросла на 7,8% до $485,5 млрд.

Больше других прибавили те «фишки», где инвесторы поняли, что риск очень сильно переоценен, например госкомпании, говорит стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян: «Не может «Газпром» стоить $3 за акцию». Вчера она подорожала до $3,9.

Вчера агрессивных покупок со стороны крупного инвестора, которые были всем видны в некоторые из предыдущих дней, не наблюдалось, отмечает Кукк, участники рынка просто решили поиграть вверх в отсутствие крупных продаж. По его словам, бумаги покупали и российские, и западные инвесторы. Но в ближайшие дни возможна фиксация прибыли и вопрос в том, найдутся ли покупатели на этих уровнях, рассуждает Кукк. Сегодня динамика российского рынка будет определяться решением ФРС и данными о ВВП США в III квартале.

В 2003 г. ФРС снизила ставку до 1% и продержала ее на этом уровне год, но сегодня ситуация в экономике более угрожающая. Индекс потребительской уверенности Conference Board упал в октябре до 38 пунктов, минимального уровня за период сбора данных с 1967 г. «Ожидаемый рост безработицы и угроза дефляции могут заставить ФРС [в будущем] снизить ставку еще больше – возможно, до нуля», – пишет бывший член совета управляющих ФРС, зампред Macroeconomic Advisers Лоренс Мейер.