Вернуть любой ценой


Финансовый кризис увеличил спрос на услуги коллекторских агентств, утверждают эксперты «Секвойя кредит консолидейшн». В сентябре они получали еженедельно до четырех портфелей просроченных долгов на оценку, тогда как ранее такой объем собирался за две-три недели, говорится в обзоре компании. Цены на портфели просроченных долгов пошли вниз. Если в прошлом году они варьировались от 2 до 15% от общей суммы, то к августу этого года опустились до 1–11%, а сейчас и вовсе составляют 0,5–5%, утверждают в «Секвойе». Сократился и срок просроченной задолженности в предлагаемых коллекторам портфелях: раньше продавались долги «возрастом» свыше 360 дней, сейчас – от четырех месяцев. Общий объем реализуемых банками долгов в «Секвойе» оценивают в $800 млн.

Кризис оказывает влияние и на платежеспособность населения – чтобы достигать результатов по сбору просроченной задолженности на уровне лета 2008 г., сейчас требуется тратить на 20% больше средств, а в дальнейшем затраты на взыскание еще вырастут, отмечают в «Секвойе». По данным банковского навигатора «Траста», в сентябре просроченная задолженность населения перед банками выросла на 5,7% – это один из самых больших приростов за последние годы.

Предпосылки для роста популярности услуг коллекторов налицо – продавая просроченную задолженность, банки высвобождают резервы, а также получают живые деньги, отмечает первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Хандруев. В новых условиях многие пересматривают свою экономику и продажа просроченных портфелей становится привлекательнее, считает Хандруев. Но он уверен, что пока это не массовое явление, особенно у универсальных банков. Однако спрос будет возрастать – все большему числу заемщиков сложнее будет обслуживать кредиты, а потребность в ликвидности может возрасти, признает Хандруев.