Большой скачок

Вчера российским биржам пришлось снова останавливать торги – на этот раз из-за роста котировок. «Голубые фишки» прибавили 18–28%, а индекс РТС – 17,8%

Торги открылись резким ростом котировок. К 10.43, спустя 13 минут с начала торгов, индекс ММВБ прибавил 9,4%, индекс РТС – 7,9%. Накануне выросли азиатские рынки, американские биржевые индексы после 10%-ного роста упали совсем незначительно, и на российский рынок пришли покупатели.

Основной позитивной новостью для них стало снижение ФРС процентной ставки до 1% накануне, чего рынок и ожидал, комментирует аналитик «Капитала» Марина Самохвалова. Другая причина для роста российского рынка – нефть WTI подорожала до $70/барр.

Инвесторы разогнали котировки акций так, что ММВБ была вынуждена остановить торги на час с 13.35 – из-за роста технического индекса более чем на 10%. Спустя полчаса по этой же причине прервала торговую сессию РТС.

После возобновления торговых сессий они приостанавливались лишь по отдельным бумагам. ММВБ на час остановила торги акциями «Норильского никеля», «Лукойла», «Роснефти» и ВТБ – все они подорожали более чем на 15% к цене закрытия предыдущего дня.

Выше других взлетели акции Сбербанка – к 16.10 их рост превысил 25%, и торги ими биржа возобновит только завтра.

Рост российских индексов немного замедлился перед публикацией важных экономических индикаторов в США (см. статью на стр. А3), но почти сразу после публикации (15.30 МСК) рост возобновился, рассказывает Самохвалова.

В итоге котировки акций Сбербанка на ММВБ подскочили на 28,1%, «Роснефти» – на 27,6%, «Норильского никеля» – на 24,2%, «Сургутнефтегаза» – на 18,5%, «Газпрома» – на 18,1%, «Лукойла» – на 15%, ВТБ – на 13,3%. Индекс ММВБ прибавил 19,5% (шестой результат в его истории), поднявшись до 727,4 пункта. Индекс РТС вырос на 17,8% до 758,71 пункта, это второй в относительном выражении рост индекса за 13 лет его расчета. 19 сентября он прибавил 22,4%, компенсировав двухдневный простой биржи по распоряжению ФСФР.

Текущую эйфорию трудно назвать разворотом рынка, предупреждает начальник аналитического отдела «Файненшл бридж» Алексей Серов. Скорее всего существенный вклад в рост рынка вносит государство, считает он (см. врез).

«Нынешний российский рынок похож на прыжки с шестом: чем выше мы прыгаем, тем быстрее забываем, что потом придется падать на маты с большой высоты, – говорит трейдер «Уралсиба» Андрей Кукк. – Тот рост, который показывают сегодня некоторые бумаги, раньше достигался в течение нескольких лет». Этот рост, по его мнению, демонстрирует лишь, что рынок сильно перепродан: «Долгосрочный рост нам не грозит, и высокая волатильность будет сохраняться».

Уже ясно, что цена на нефть не упадет ниже $40/барр., а усилия центральных банков и правительств по преодолению кризиса не пропадут даром, резюмирует Кукк: «Все в конце концов будет хорошо».