Надежда на лучшее


Вчера совет директоров «Лукойла» одобрил планы на 2009–2011 гг., бюджет 2009 г. и выпуск сразу 20 серий биржевых облигаций на 100 млрд руб. (10 – сроком обращения один год, 10 – полгода), сообщила компания. Сроки размещения зависят от конъюнктуры, средства пойдут на финансирование «основной деятельности», говорит представитель «Лукойла». В целом биржевые облигации нужны для пополнения оборотного капитала – как альтернатива коротким кредитам, отмечает аналитик Lehman Brothers Павел Мамай. Но вряд ли «Лукойл» воспользуется этим инструментом до середины 2009 г., оговаривается он, раньше рынок не стабилизируется.

Сколько всего хочет занять «Лукойл», не известно. Планы на 2009–2011 гг. он не раскрыл. Но опубликовал прогнозы по капзатратам в 2009 г. в зависимости от цен на нефть: $9 млрд, $7,5 млрд и $5,1 млрд (при среднегодовой цене нефти $80, $65 и $45 за баррель соответственно, уточняет представитель «Лукойла»). Как будет меняться при этом прибыль, ни он, ни сотрудники «Лукойла» раскрывать не хотят. Компания в любом случае будет стабильна, лишь отмечается в ее заявлении.

Прежний план по капзатратам на 2009 г. был $11 млрд. Он верстался с расчетом на цену в $105 за баррель, уточняет менеджер «Лукойла». Никто этого плана не отменяет, нефть еще будет дорожать (особенно при активном влиянии ОПЕК), верит сотрудник компании. Но должно быть и «стрессовое планирование», объясняет он появление трех новых сценариев.

Жестким будет и контроль над расходами – от операционных до административных, будут сокращаться сроки и авансы поставщикам, а также оборотный капитал, сообщил «Лукойл» по итогам совета. Подробности в компании не раскрывают. Но желаемый эффект от всех мероприятий – до $1 млрд дополнительного денежного потока, сообщил «Лукойл».