Рецессия началась

ВВП США в III квартале сократился на 0,3%. Скорее всего это начало рецессии

ВIII квартале ВВП США упал на 0,3% по сравнению с III кварталом 2007 г., сообщило Бюро экономического анализа. Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных WSJ, предполагал даже большее снижение – на 0,5%. Это худший показатель за последние семь лет. В апреле – июне, напротив, экономика прибавила 2,8%.

На 3,1% снизилось потребление (на него приходится примерно 70% ВВП), такого не было с 1991 г. Располагаемый доход упал на 8,7% – это наибольшее падение за историю наблюдений. Потребление снижается по трем причинам: растет безработица (достигла 6,1%, высшего уровня за пять лет), ухудшаются условия кредитования, обесцениваются сбережения населения, вложенные в акции (за III квартал – на $2,8 трлн, сказал экономист Goldman Sachs Ян Хациус Bloomberg).

Поддержку экономике оказали правительственные расходы – они выросли на 13,8% (во II квартале темп был вдвое ниже). Ускорение обеспечили в основном траты на армию. Рос и экспорт – на 5,9%, но не вдвое медленнее, как в предыдущие кварталы.

Экономисты ожидали начала рецессии еще в IV квартале прошлого года. Тогда ВВП сократился на 0,2%, но затем продолжил расти еще два квартала. Поэтому и рынок акций отреагировал ростом. В IV квартале ВВП, по консенсус-опросам, продолжит падать. Кризис настиг нас в конце сентября, так что данные за IV квартал будут очень слабыми – возможно снижение ВВП на 2–4%, сказал Bloomberg Этан Харрис из Barclays Capital. О риске дальнейшего замедления предупредила и ФРС, даже после снижения процентной ставки до 1%. В следующие два квартала экономика будет падать примерно на 1% в годовом исчислении, считает Ян Шепердсон из High Frequency Economics.

Нынешнее снижение ВВП отражает состояние экономики, каким оно было еще до того, как накал кредитного кризиса повысился, сказал FT Алан Раскин из RBS.

Данные о ВВП в III квартале будут еще дважды пересматриваться и в итоге снижение ВВП окажется значительнее, цитирует экономический блог WSJ аналитика Mission Residential Ричарда Муди. Стагнируют либо падают практически все показатели, включая капитальные траты бизнеса, констатирует Джозеф Брюсель из Merk Investments.

Данные о ВВП помогут победе Барака Обамы, полагает Рэй Фэйр, профессор университета в Йеле, избиратели склонны обвинять в финансовом кризисе республиканцев.