Соблазнительные долги

Долговые бумаги многих надежных компаний стали выгоднее банковских вкладов. Их доходность достигает 20–30% годовых. Эксперты рассказали, в какие корпоративные облигации стоит вкладывать деньги

Причем нынешнее падение цен облигаций и рост их доходности во многих случаях не указывают на ухудшение положения эмитента, а отражают проблемы с ликвидностью у держателей облигаций, констатирует аналитик «БКС консалтинг» Александр Казанцев. Сейчас у инвесторов появился хороший шанс вложить деньги с гарантированным доходом, превышающим и ставки по депозитам, и уровень инфляции, отмечают Галкин и трейдер ИК «Файненшл бридж» Филипп Лысенко.

Наименее рисковыми и подходящими во всех смыслах частным инвесторам эксперты единодушно считают облигации компаний, которые пользуются государственной поддержкой, а также инфраструктурных компаний, например телекомов. Среди них называются разные выпуски облигаций ВТБ, «ВТБ 24» и Россельхозбанка (Галкин, Лысенко), «Волгателекома», «Центртелекома» (Романюк, директор управления анализа финансовых рынков УК Росбанка Андрей Стоянов). Вполне пригодны для частных инвестиций облигации второго, третьего и пятого выпусков «Хоум кредит энд финанс банка» с офертами в марте, апреле и мае 2009 г., добавляет Стоянов.

Доходность многих рублевых облигаций первого эшелона в этом году значительно выросла. Сейчас она составляет 15–25% годовых, хотя еще в начале этого года не превышала 7–8,5%, отмечает начальник отдела анализа рынка облигаций МДМ-банка Михаил Галкин. А по самым рисковым бумагам она зашкаливает за 100%.

Лукавая цифра

Говоря о доходности облигаций, аналитики обычно имеют в виду эффективный показатель, он рассчитывается с учетом реинвестирования купонов и сумм погашения и потому не совпадает с реальной доходностью инвестиций.

Различие между реальной и эффективной доходностью коротких бумаг может быть существенной, для длинных оно меньше, подчеркивает аналитик ИГ «Капиталъ» Андрей Игнатов. Например, купив в минувший вторник облигацию банка ВТБ шестого выпуска по цене 94,5% от номинала с эффективной доходностью около 18% годовых и предъявив ее к оферте 17 июля 2009 г., инвестор получит доход на уровне 17,25% годовых (без учета комиссий и налогов), а чистый доход за 8,5 месяца составит почти 10,6%, приводит пример Галкин. Инвестиции в облигации банка «КИТ финанс» с эффективной доходностью 56,8% годовых через полтора месяца (они гасятся 18 декабря 2008 г.) принесут прибыль до уплаты комиссий и налогов в размере 6,5% (или 46% годовых), добавляет управляющий активами УК «Открытие» Григорий Романюк.

Именно на эту реальную доходность стоит ориентироваться инвестору, принимая решение о целесообразности вложений в облигации по сравнению с депозитами, считают аналитики.

Выбрать лучшее

Лучшая стратегия для частных инвесторов – держать купленные бумаги до оферты или погашения. В нынешней ситуации им стоит выбирать высоконадежные бумаги со сроком до погашения или оферты не более года, советует Галкин.

Впрочем за последние два месяца резко снизилась ликвидность долгового рынка в целом, 90% бумаг сейчас практически невозможно купить или продать, отмечает Романюк. Поэтому вложить небольшую сумму сейчас можно далеко не в любые облигации, которые приглянутся инвестору. Но «голубые фишки» сохраняют ликвидность.

Покупка всех этих бумаг сейчас обеспечивает инвесторам 14–27% годовых дохода после вычета налогов и комиссий (см. таблицу), что заметно больше дохода по депозитам, ставки по которым сейчас не превышают 12–15% годовых до уплаты налога.

Пан или пропал

Тем же, кто готов сильно рисковать ради сверхприбыли, эксперты предлагают другие бумаги. Так, Романюк называет проблемные облигации «Эйрюнион», которые торгуются по цене 12% от номинала и к оферте 10 февраля могут принести 530% чистого дохода, а также торгового дома «Копейка» (57% прибыли к 18 февраля 2009 г.).

Всем остальным увлекаться высокодоходными вариантами эксперты не советуют – сейчас как никогда велик риск дефолта, предупреждает Лысенко.

К слову, выплаты купонов и погашение облигаций происходит автоматически, а для участия в оферте инвестору необходимо самому подать заявку брокеру либо эмитенту примерно за неделю-полторы, предупреждает начальник управления брокерских операций «Ренессанс онлайн» Денис Филиппов.

Если эмитент не расплатился в установленный день, наступает технический дефолт. После этого на выплату купона эмитенту отводится еще семь дней, на погашение (оферту) – 30 дней. Если и в эти сроки деньги выплачены не будут, дефолт становится реальным. Всего, по данным Cbonds.ru, за 2008 г. было 17 случаев технического дефолта по погашению (офертам) и 14 – по выплате купонов. Причем в восьми случаях эмитенты так и не расплатились (например, «Миннеско-Новосибирск», «Марта-финанс», «СЗЛК-финанс» и др.).