Увольнения в «Ренессансе»

«Ренессанс капитал» второй раз за месяц готовится к сокращению штата. Инвестбанк может объявить об увольнении еще не менее 30% персонала

«Ренессанс капитал»

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК. Совладельцы – предправления «Ренессанс групп» Стивен Дженнингс и его партнеры (50% плюс 1 акция), Михаил Прохоров (50% минус 1 акция). Финансовые показатели (МСФО, 2007 г.): Выручка – $942 млн; Чистая прибыль – $335,9 млн. Капитал – $799 млн.

В сентябре «Ренессанс капитал» переживал трудные времена. Плечо владельцам инвестбанка подставил Михаил Прохоров, пообещавший предоставить кредит на $300 млн и выкупивший допэмиссию (50% минус 1 акция от увеличенного уставного капитала) «Ренессанс капитала» за $500 млн.

Но это не спасло сотрудников инвестбанка от сокращений. Две недели назад «Ренессанс» объявил о сокращении 100 из 1482 человек, работающих в группе. И это не последняя чистка. Несколько сотрудников инвестбанка рассказали «Ведомостям» о том, что готовятся новые сокращения. Сегодня «Ренессанс капитал» может объявить об увольнении еще 550–600 человек, рассказали «Ведомостям» источник в инвесткомпании и инвестбанкир из «дочки» западного банка, которому об этом рассказали два сотрудника «Ренессанса». Другой сотрудник «Ренессанса» называет цифру в 40% штата. По его словам, при прошлом увольнении каждому сотруднику выплатили по пять зарплат и в этот раз должно быть так же. Еще один говорит о 30%. По его словам, сокращения будут происходить в несколько этапов.

Представитель «Ренессанс капитала» говорит лишь, что на нынешней неделе совет директоров инвестбанка принял программу минимизации издержек, в том числе о сокращении персонала. Но раскрыть масштаб предстоящих увольнений он отказался. «Мы согласовали с «Ренессансом» стратегию инвестбанка на 2009 г., по которой предполагается оптимизация издержек, в том числе сокращение персонала на 15–20% в ближайшее время, – утверждает представитель группы «Онэксим» (компания Прохорова). – Объявления об увольнениях прозвучат не одноразово, а в течение 2–3 недель».

«Ренессанс капитал» славился как самый щедрый работодатель на российском фондовом рынке. По данным МСФО за 2007 г., расходы на оплату труда занимали большую часть расходов. Всего в прошлом году инвестбанк заплатил своим 1145 сотрудникам $366,5 млн, или $26 700 на каждого в месяц. Если затраты на персонал остались на этом же уровне, группа ежемесячно сможет экономить более $13 млн.

Вряд ли сейчас для инвестбанка есть другой путь, говорит управляющий партнер Pynes & Moerner Федор Шеберстов, ведь объем бизнеса сократился в разы. Заняты лишь сотрудники в подразделениях слияний и поглощений и финансового консультирования, а остальные сидят без работы, говорит он. По мнению Шеберстова, для уволенных сотрудников «Ренессанса» это не должно стать большой трагедией. Руководители заработали достаточно большие деньги, которые позволят им продержаться в ближайшие 2–3 года, а менеджеры среднего уровня, которые в «Ренессансе» лучшие из лучших, смогут найти себе применение практически в любой отрасли, резюмирует Шеберстов.