Дешевый свет

Из-за финансового кризиса в европейской части России дешевеет электроэнергия. В Сибири же из-за маловодности рек цены только растут
С.Портер

Причина падения спроса по отдельным регионам очевидна – ряд крупных потребителей электроэнергии, в первую очередь металлурги, в октябре начали сокращение объемов производства (см. врез), говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. С ним соглашается и аналитик Альфа-банка Александр Корнилов. Прирост же потребления в Южном округе объясняется бурным развитием ряда субъектов, например республик Ингушетии и Чечни (прирост 17,91% и 12,37% соответственно), Краснодарского края (6,06%), говорит Поповский.

В октябре в некоторых регионах России потерян прирост потребления электроэнергии (в январе – сентябре составил 4% к уровню 2007 г.), рассказал «Ведомостям» член правления энергобиржи АТС Сергей Поповский. В Центральном федеральном округе АТС зафиксировала падение потребления (минус 1,07% к уровню 2007 г.). Прирост практически остановился в Уральском (0,09%) и Северо-Западном (0,39%) округах. А в Южном округе спрос растет – плюс 3,34% к октябрю 2007 г., говорится в материалах АТС (см. график).

По информации «Системного оператора» (выполняет функции диспетчера в энергосистеме), за 28 дней октября потребление электроэнергии в целом по России по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 1,2% и составило 77,063 млрд кВт ч.

Вместе со спросом падали и цены. С августа по конец октября электричество в европейской части России подешевело на 28,2% – до 583,3 руб. за 1 МВт (на «рынке на сутки вперед», где торгуется основной объем электроэнергии по свободным ценам). Но в Сибири (вторая ценовая зона) индекс цен вырос на 17,3% – до 541 руб. за 1 МВт (см. график на стр. А1).

Снижение цен на электроэнергию в Европе связано как с падением спроса на нее, так и с завершением ремонтной кампании, пик которой приходится на июль – август, утверждают Пикин и Корнилов. В Сибири же, где велика доля гидроэлектростанций, весь год наблюдается маловодность рек, в связи с чем загружаются тепловые станции, у которых себестоимость производства электроэнергии значительно выше, объясняют эксперты рост цен в регионе.

Пикин не ждет роста цен на электричество в ближайшее время, ведь спрос со стороны базовых потребителей будет падать. Руководитель АТС Дмитрий Пономарев думает иначе: в декабре-январе цены на электроэнергию в свободном секторе будут увеличиваться из-за холодов, даже несмотря на предполагаемое сокращение объемов потребления.