Должны своим

Пятнадцать финансовых компаний, которые правительство США спасает на деньги налогоплательщиков, должны своим топ-менеджерам более $40 млрд

Подсчеты провела газета The Wall Street Journal, включив в них специальные пенсии для топ-менеджеров, отложенное вознаграждение, включая бонусы, в том числе в виде акций. Подобные обязательства являются стандартной практикой для крупных компаний. Большинство не выделяет на их покрытие деньги или акции, иначе их пришлось бы учитывать в отчетности и они снижали бы прибыль. Когда топ-менеджер покидает компанию, его вознаграждение в полном объеме выплачивается из текущих средств компании. Подобная практика выгодна и топ-менеджерам, которые получают отсрочку по уплате налогов и накапливают средства на счетах. Freddie Mac, кстати, платила по таким счетам 9,25% годовых (гораздо больше, чем по пенсионным счетам рядовых сотрудников). Сейчас эти выплаты фактически субсидируются налогоплательщиками – так как по ним возможна отсрочка по налогам, а Freddie Mac и Fannie Mae получают $100 млрд госпомощи.

В банках, где вознаграждения в последние годы были особенно высоки, подобные накопленные обязательства оказались очень велики. Расчеты WSJ показывают, что JPMorgan Chase, по данным за 2007 г., должен был топ-менеджерам около $8,2 млрд. Человек, знакомый с положением дел в банке, подтвердил оценку журналистов. В Citigroup подобные обязательства составляют около $5 млрд. Между тем министерство финансов предоставляет JPMorgan и Citigroup по $25 млрд, покупая привилегированные акции и варранты на обыкновенные акции. В девять ведущих банков правительство вложит $125 млрд и еще столько же предоставит менее крупным банкам, которые попросят о помощи. В таких банках будут введены ограничения на выплаты топ-менеджерам, однако они не относятся к компенсациям, которые банки им уже пообещали. «Каждый банк, получающий деньги от правительства, должен сначала согласиться на ограничения по выплатам топ-менеджерам, одобренные конгрессом в сентябре. И каждый банк, получающий деньги, уже сделал это», – говорится в ответе минфина на запрос газеты, представившей в министерство свои расчеты.

Отложенные обязательства перед топ-менеджерами Goldman Sachs составляют $11,8 млрд – больше, чем пенсионные обязательства перед всеми остальными сотрудниками ($399 млн) и чем банк получит от государства ($10 млрд). Обязательства Morgan Stanley WSJ оценивает в $10–12 млрд; правда, в банке утверждают, что они в значительной мере обеспечены активами и денежными средствами.

Страховая компания AIG, получившая госкредит в $123 млрд, согласилась приостановить выплату отложенного вознаграждения некоторым бывшим топ-менеджерам.