Калинина опроверг подчиненный

Адвокаты Светланы Бахминой получили официальное подтверждение, что она подавала прошение о помиловании

Никакого заявления от Бахминой ни в администрацию колонии, ни в комиссию по помилованию не поступало, – заявил в четверг журналистам директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин. – Сообщают, что якобы она [Бахмина] подавала прошение ранее и оно было зарегистрировано в больнице, где она находится. Никогда в больнице такие вещи не регистрировались – это учреждение временного пребывания. А в колонии, где она находилась, этого не было».

Чиновник администрации президента также уверял «Ведомости», что прошения о помиловании не существует.

Но вчера адвокаты Бахминой получили от администрации больницы для осужденных ЛПУ-21 УФСИН по Мордовии официальное подтверждение того, что ходатайство все-таки было. Как говорится в письме начальника ЛПУ-21 Олега Клишкова (копия письма есть у «Ведомостей»), прошение Бахмина подала 22 октября в 15.00 и в тот же день оно было зарегистрировано в журнале учета ходатайств. 24 октября Бахмина написала заявление об отзыве ходатайства, что и произошло 25 октября.

«Сразу же после того, как Светлана подала прошение о помиловании, мы направили запрос в ЛПУ-21 с просьбой подтвердить, что ее ходатайство зарегистрировано, ответ получили только в эту пятницу», – сказал адвокат Бахминой Роман Головкин. Причины отзыва ходатайства ему не известны: с момента подачи прошения адвокатов не пускают к подзащитной.

Руководитель пресс-службы ФСИН России Валерий Зайцев заявил, что «не комментирует частную жизнь Бахминой». Связаться с Калининым не удалось.

Бахмина первой из осужденных по делу ЮКОСа подала прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву. Спустя пару дней ее перевели из больницы для осужденных ЛПУ-21 в гражданскую ведомственную больницу УФСИН по Мордовии в поселке Явас. Это было сделано по личному распоряжению руководителя УФСИН по Мордовии Виктора Малькова, хотя никаких медицинских показаний к этому не было, признавался ранее «Ведомостям» один из врачей ЛПУ-21. Ранее сотрудница спецотдела ЛПУ-21 говорила «Ведомостям», что 24 октября Бахмина написала заявление с просьбой вернуть прошение, что администрация и сделала.